Рубль держит оборону — российская валюта продолжила укрепляться в среду

Рынок стабилизировался в конце года

Рубль против доллара и евро в начале торгов среды незначительно колебался около уровней предыдущего закрытия в рамках стабилизации - после роста за прошедшие несколько дней более чем на 50%.

Рынок стабилизировался в конце года

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.19 мск повышался к предыдущему закрытию на 9 копеек и равнялся 54,59 рубля, курс евро — на 20 копеек — до 66,67 рубля, следует из данных Московской биржи.

Спрос на рубли в налоговый период поддерживает курс российской валюты, меры ЦБ по насыщению рынка инвалютой также играют на руку рублю. Совет директоров Банка России 23 декабря принял решение о введении нового инструмента — кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте.

При этом участники торгов пока нейтрально восприняли заявление агентства Standard & Poor's, поместившего на пересмотр с возможностью понижения суверенные рейтинги России по заимствованиям в иностранной и в национальной валюте. Снижение на одну ступень выведет рейтинг из инвестиционного диапазона. Standard & Poor's объясняет свои действия возможным ухудшением ситуации в экономике РФ на фоне волатильности на финансовом рынке.

Стоимость нефти пытается удержаться выше уровня в 61 доллар за баррель по марке Brent.

Доллар дешевеет к мировым валютам в ходе торгов среды в рамках коррекции после резкого роста на позитивных данных статистики из США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.55 мск курс доллара к иене снижался до 120,32 иены за доллар со 120,68 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,06% — до 90,01 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,2182 доллара за евро с 1,2172 доллара за евро.

Курс американского доллара по отношению к другим валютам резко вырос накануне на данных Бюро экономического анализа министерства торговли США по росту ВВП страны. Показатель за третий квартал, по окончательной оценке, подскочил до 5% в годовом выражении. Данные оказались выше первоначальной оценки в 3,5% и второй оценки в 3,9%, а также прогнозов аналитиков, которые ожидали роста американской экономики на 4,3%.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру