Только шесть негосударственных пенсионных фондов успешно прошли проверку ЦБ

Мегарегулятор признал их достойными вступить в систему гарантирования накоплений

Шесть негосударственных пенсионных фондов (НПФ) вошли в систему гарантирования накоплений. Такое решение принял ЦБ после годовой проверки. Начиная с 1 января 2015 года каждый из этих НПФ должен раз в год делать взнос в специальный фонд Агентства по страхованию вкладов, который станет подушкой безопасности в случае банкротства НПФ.

Мегарегулятор признал их достойными вступить в систему гарантирования накоплений

В конце прошлого года в правительстве решили, что необходимо приостановить поток новых денег в НПФ. Так власти намеревались сберечь средства населения от ненадежных негосударственных фондов. Для этого был создан закон, согласно которому в течение всего 2014 года НПФ, желающие и дальше работать с накоплениями граждан, должны акционироваться и после проверки ЦБ войти в систему гарантирования. А до этого времени средства остаются на хранении в Пенсионном фонде России.

Как сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, всего ходатайства о вступлении в систему гарантирования пенсионных накоплений подали 39 фондов. Из них 6 получили положительную оценку ЦБ. При этом их суммарные активы равны 422,5 млрд рублей, что составляет 38% от всех средств, которыми управляют НПФ.

По словам директора департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филлипа Габуния, в ходе проверок выяснялось в первую очередь состояние портфеля активов НПФ. «Каков он, какие риски, действительно ли он стоит столько, сколько заявляют. Оцениваем также риски, связанные с аффилированностью», – пояснил Габуния.

До конца этого года будут рассмотрены заявки еще нескольких фондов. В случае положительного решения ЦБ они также войдут в систему гарантирования. А тем фондам, которые окажутся в числе «двоечников» будет дана еще одна попытка. Подавать ходатайства можно до 1 января 2016 года.

Таким образом, фонды, уже одобренные ЦБ, с 1 января 2015 года должны раз в год отчислять взнос в Агентство по страхованию вкладов в размере 0,0125% от своих активов.

«Мы рассчитываем, что благодаря взносам НПФ в систему гарантирования с 2017 года будет создана необходимая подушка для гарантирования сохранности пенсионных накоплений», — уточняет Габуния. При этом он не исключает, что, как только система гарантирования полноценно заработает, ставка взносов может быть снижена. Что касается тех фондов, которые не вступят в систему гарантирования, то, по словам Габуния, в случае форс-мажора их средства будут направлены в ПФР, а дефицит по их обязательствам покроет ЦБ. Причем мегарегулятор будет компенсировать только сами взносы работодателей, без учета доходов, полученных по ним.

Как пояснил Чистяков, НПФ, которые успеют войти в систему гарантирования в течение 2015 года, смогут первыми получить из Пенсионного фонда России деньги своих клиентов. Остальным придется ждать до 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру