Украина испугалась угроз Новака: "Нафтогаз" перечислил России $1,65 млрд долга за газ

Деньги поступили после того, как во вторник глава Минэнерго Александр Новак пообещал, что РФ прекратит поставки газа Украине, если та в декабре не погасит долг

«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 1,65 млрд долларов за поставленные и ранее неоплаченные объемы газа в соответствии с Брюссельскими договоренностями. Сообщение об этом пришло в ночь на 24 декабря. Об этом говорится на официальном сайте "Нафтогаза".

Деньги поступили после того, как во вторник глава Минэнерго Александр Новак пообещал, что РФ прекратит поставки газа Украине, если та в декабре не погасит долг

"НАК «Нафтогаз Украины» перечислил ОАО «Газпром» 1,65 млрд. долл. США в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Таким образом, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, Нафтогаз двумя траншами выплатил 3,1 млрд. долл. США для расчета за 11,5 млрд. куб. м. газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г. Первый платеж в размере 1,45 млрд. долл. США был перечислен 4 ноября", - говорится в сообщении компании.

В украинской энергетической компании оперативно отреагировали на прозвучавшие накануне заявления главы Минэнерго Александра Новака. Выступая перед журналистами, он заявил, что Россия будет вынуждена прекратить поставки газа Украине, если та в декабре не погасит еще 1,65 миллиарда долларов долга за газ в соответствии с брюссельскими договоренностями.

Поставки газа из России на Украину были прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа (на период с ноября 2014 по март 2015 года) был решен только 31 октября. Тогда, после напряженных переговоров, Россия, Украина и Евросоюз подписали договор по зимнему газовому плану. Кроме того, было подписано дополнение к контракту, фиксирующее условия поставок газа в период до конца марта 2015 года. Как отмечает Газета.ру, согласно условиям соглашения, на зиму Россия дает Украине скидку в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Как заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, таким образом Украина сможет оплатить 4 млрд кубометров российского газа, что поможет достичь бесперебойного снабжения газом стран Европейского союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру