Министр Силуанов: период ослабления рубля завершен, идет его укрепление

 Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что период ослабления рубля завершен, и теперь разворачивается тенденция его укрепления. Прошедшая неделя началась с крупнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала рубля — на 17% за два дня, а на пике — на 40%. Доллар подскакивал во вторник, 16 декабря, до 80,1 рубля, евро — до 100,74 рубля.

«Период этот, на наш взгляд, закончился, и сейчас идет тенденция укрепления рубля», — заявил Силуанов, выступая в Совете Федерации. В последние дни рубль значительно укрепился к доллару и евро по сравнению с «черными» понедельником и вторником прошлой недели. На открытии торгов четверга биржевой курс доллара составлял 53,38 рубля, евро — 65,40 рубля.

Министр напомнил, что Банк России повысил до 17% ключевую ставку, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, «когда давление на курс росло за счет того, что снижалась цена на нефть с одной стороны, а с другой стороны, этим воспользовались спекулянты». «Понятно, что в условиях, когда курс снижается, есть желание вложиться в валюту, сбросить рубли и переждать этот период. Этот период, на наш взгляд, закончился», — отметил Силуанов. По его словам, Центральному банку удалось уменьшить предложение рублей и снизить давление на курс.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру