Евтушенков объяснил, почему доллар подешевеет в феврале или в марте

Экс-владелец «Башнефти» и председатель совета директоров АФК "Система" подозревает, что американский доллар подешевеет в конце зимы или в начале весны

Известный российский бизнесмен Владимир Евтушенков представил свой прогноз развития ситуации на валютном рынке. По его мнению, доллар является валютой, которая тесно связана с нефтью. Именно поэтому из-за удешевления «черного золота» в скором времени можно ожидать и снижения курса американской валюты.

Экс-владелец «Башнефти» и председатель совета директоров АФК "Система" подозревает, что американский доллар подешевеет в конце зимы или в начале весны
Фото: youtube.com

В середине декабря 2014 года после постепенного снижения курса рубля по отношению к главным мировым валютам случился резкий обвал: за два дня рубль рухнул на 17%, чего не было со времен дефолта 1998 года, 16 декабря доллар подорожал до 80 рублей, евро — до 100.

Евтушенков так объясняет происходящее: "Доллар — это жестко связанная валюта с нефтью, если падает нефть — падает доллар. Но это искусственная ситуация, рожденная общей паникой… Она все равно схлынет — там в феврале или в марте, и доллар просядет, у него опять увеличится разрыв с евро и, естественно, так сказать, не будет такой безумной цены. Просто это надо переждать. А если кто-то сейчас захочет в панике выходить в доллар, он просто потеряет", — высказался Евтушенков в интервью изданию "Коммерсантъ", которое цитирует РИА Новости.

Однако, как отмечает riafan.ru, пока доллар продолжает укрепляться по отношению к другим валютам. В частности, на последних торгах недели курс евро по отношению к доллару снизился до 1,1802 доллара.

Американские аналитики, в свою очередь, полагают, что евро может продолжить свое падение в отношении к доллару, опустившись в цене в 2018 году ниже национальной валюты США.

Напомним, Владимир Евтушенков являлся наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела "Башнефти". Следственный комитет подозревал, что АФК "Система" купила пакет акций "Башнефти" у Башкирии по заниженной цене — за 2 миллиарда долларов, тогда как он, по предварительной оценке, стоил 5-7 миллиардов долларов.

17 декабря Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста и вернулся к работе в компании.По решению Басманного суда Москвы, он должен был находиться под домашним арестом до 16 марта 2015 года. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, следствие не доказало вины совладельца АФК "Система".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру