Верить ли прогнозу Goldman Sachs в 41 доллар за баррель нефти?

В случае, если «предсказание» сбудется, евро взлетит до 100 рублей

Несмотря на то что низкие цены на нефть могут погубить американскую «сланцевую революцию», крупные инвесторы США все равно играют на дальнейшее снижение котировок «черного золота». Авторитетный инвестиционный банк Goldman Sachs спрогнозировал на первую половину 2015 года уровень в $41–42 за баррель. Это похоже на правду — уже сейчас стоимость «бочки» ниже $50. Если прогноз американского банка сбудется, российскую экономику ждут крупные проблемы.

С начала года американские денежные знаки подорожали на 6 рублей, до 62,7 рубля, а европейские — также почти на 6 рублей, до 74 рублей. Однако это не предел. До конца 2015 года рост инфляции может составить до 20% годовых, снижение ВВП на 6% и падение курса национальной валюты до 70 рублей за доллар и до 100 рублей за евро.

В случае, если «предсказание» сбудется, евро взлетит до 100 рублей

По мнению Goldman Sachs, нынешние низкие цены являются не только следствием ряда факторов, например отказом Саудовской Аравии снижать объемы добычи и борьбой стран ОПЕК за азиатского потребителя, но и необходимостью в этом. Инвестбанк уверен, что лишь таким образом можно достичь баланса между предложением «черного золота» и спросом на сырье.

Действительно, нефти на мировом рынке сейчас хватает с избытком. Ежедневно с середины прошлого года на рынок поступает на 1 млн баррелей более чем того требуется. В итоге за последние шесть месяцев цены упали почти на 60% — со $115 до $48 за баррель. Одной из причин послужило желание США наладить собственный экспорт нефти и потеснить энергетическое господство стран ОПЕК, которые сейчас занимают около 40% мирового рынка «черного золота».

Нефтяной картель начал борьбу за потребителя в первую очередь стран Востока. Экономика Азиатско-Тихоокеанского региона развивается гораздо более интенсивнее, нежели Европа или Америка. В частности, экс-аналитик правительства США по китайско-американским отношениям Тимоти Хит считает, что объемы торговли только с Восточной и Юго-Восточной Азией составили в прошлом году почти $1,4 трлн, что превышает масштаб торговли с ЕС и США, вместе взятыми. Почувствовав угрозу со стороны американских нефтяников, ОПЕК решила застраховать себя от потери покупательского спроса и начала искусственно снижать цены.

Впрочем, Goldman Sachs именно в низких ценах и видит спасение. Аналитики банка полагают, что падение котировок ударит по инвестициям в сланцевые проекты США: объем кредитов в такие проекты снизится, в результате будет достигнут рыночный компромисс между потребителями и производителями сырья.

Однако обратной стороной медали является прессинг добывающих стран, бюджеты которых напрямую зависят от ценовой политики ОПЕК. Кому-то из картеля это невыгодно. Для Венесуэлы, которая за счет субсидий поддерживает внутреннюю крайне незначительную стоимость горючего, низкие цены означают тотальное бедствие. Саудовская Аравия, Кувейт или Катар смогут пережить цену $40–50 в ближайшие 3–5 лет: значительные золотовалютные резервы этих стран (до $1,5 трлн) позволяют сохранить стабильность местной экономики. Кроме того, низкая себестоимость добычи нефти на Ближнем Востоке означает, что ее рентабельность сохранится, даже если прогнозы Goldman Sachs станут действительностью.

А вот американские сланцевые компании на самом деле пострадают. Для большинства из них рентабельная себестоимость — не более $50. Учитывая расходы на транспортировку, цены в $40 — это банкротство. Кстати, сократив число таких проектов, США получат не «детский» удар по всей своей финансовой системе. Нефтяники перестанут платить проценты по выданным ранее займам, что подведет под нож американскую банковскую систему.

Для России порог в $40 за баррель фактически означает затяжной финансовый кризис. По прогнозам экономического блока правительства, цены на нефть в районе $60 означают падение ВВП минимум на 3%. Инфляция в таком случае может раскрутиться до 20% по итогам года, а курс национальной валюты рискует снизиться до 70 рублей за доллар и до 100 рублей за евро (с начала года американские денежные знаки уже подорожали на 6 рублей, до 62,7 рубля, а европейские — также почти на 6 рублей, до 74 рублей).

Причем даже правительственные эксперты в такой ситуации не питают иллюзий. По прогнозам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, 2015 год начнется как раз с резкого роста инфляции и снижения реальных доходов населения. «Далее ситуация начнет ухудшаться в розничной торговле и промышленности. Но самым сложным для российской экономики может стать четвертый квартал — с максимальным снижением ВВП и промпроизводства, а также оборота розничной торговли», — прогнозирует ЦМАКП.

МЕЖДУ ТЕМ

12 января почти на час были приостановлены торги на срочном рынке Московской биржи. Официальной причиной стала техническая ошибка во время проведения промежуточной клиринговой сессии. Эксперты усмотрели в торговой паузе и другие факторы: такие меры предпринимаются, например, когда следует резкое снижение котировок определенных ценных или долговых бумаг, в том числе государственных.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26714 от 13 января 2015

Заголовок в газете: Нефть потопила «деревянный» до 63 рублей за доллар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру