Власти могут ограничить курсовую разницу в обменниках

При покупке и продаже валюты можно потерять 30-40% своих средств

 Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков предложил главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной ограничить 5% так называемый курсовой спред – разницу между курсами покупки и продажи валюты в обменных пунктах.

При покупке и продаже валюты можно потерять 30-40% своих средств

 В настоящее время разница между покупкой и продажей валюты в некоторых обменниках может достигать 20-30 рублей. В других отделениях курс продажи значительно превышает официальные ставки ЦБ и биржевые расценки, что дополнительно провоцирует панику среди населения и мотивирует граждан на покупку валюты по заведомо сильно завышенному курсу, считает Ушаков.

Кроме того, в этой ситуации некоторые импортеры, пытаясь перестраховаться, пересчитывают отпускные цены по курсу продажи, предложенному банками. Это значительно и безосновательно увеличивает риски инфляции в 2015 году, подчеркивает депутат, передает РБК со ссылкой на газету "Известия".

"Никто не хочет запрещать банкам продавать валюту по тем ценам, которые он считает правильными", — пояснил Ушаков. "Банки вправе продавать валюту по любой цене, которую сочтут соответствующей рыночной. Но если ты выставил на продажу, скажем, евро по 100 рублей и считаешь это рыночной ценой, то будь добр покупать его за 95 рублей".

В декабре 2014 года заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов сообщил, что Банк России не исключает введения ограничений на установление банками курсовых спредов.

При этом Сухов пояснил, что регулятор займет выжидательную позицию наблюдателя, оценивая "продолжительность и запущенность этого явления". "Но если для того, чтобы охладить пыл, надо действовать жестче, мы так и поступим", – сказал представитель Банка России.

Тогда он отметил, что Центробанк усилит внимание к правильному учету банковских операций по покупке и продаже иностранной валюты с точки зрения налогообложения, что должно подстегнуть увеличение поступлений в российский бюджет.

Однако банки прибегают к расширению спреда не только из-за ажиотажа на валютном розничном рынке, но и чтобы заложить в него свои валютные риски с учетом разницы между курсами покупки и продажи наличной валюты, отмечает РБК.

С момента сильных скачков на валютном рынке банки значительно расширили спреды в обменниках, которые стали достигать 12–15 рублей как в случае с долларом, так и в случае с евро. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру