Десять лет одиночества: Кудрин рассказал, когда восстановится курс рубля

Экс-глава Минфина уверен, что для восстановления доверия требуется время

России потребуется более десяти лет для того, чтобы вернуть прежнее доверие к рублю как к международной единице расчета, считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Экс-глава Минфина уверен, что для восстановления доверия требуется время

"Если мы сумеем реформировать свою экономику, через несколько лет добиться снятия санкций, то Россия сможет вернуть себе прежний статус и даже усилить его, но уже на протяжении десяти и больше лет. То есть требуется время, чтобы вернуть прежнее доверие", — сказал Кудрин в интервью телеканалу RT, говоря о будущем рубля.

Он отметил, что после девальвации рубля доверие к нему как к международной единице расчета снизилось.

"Любая единица расчетов должна быть очень стабильной, чтобы мы могли сопоставлять цены на товары разных стран. Если валюта нестабильна, в такой валюте цены товаров измерять очень сложно. Поэтому даже в нашей международной торговле, даже с нашими соседями сейчас, скорее всего, увеличится доля расчетов в мировых валютах: доллар, евро, фунт возможно", — добавил он.

На прошлой неделе экс-министр заявил, что Россия лишится инвестиционного рейтинга в текущем году, что приведет к еще большему ослаблению рубля.

В субботу Fitch понизило оценку кредитоспособности России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. На текущей неделе рынок ждет пересмотра российского суверенного рейтинга агентством S&P, в настоящее время он находится также на "предмусорном" уровне "ВВВ-". При этом оценка кредитоспособности РФ агентством Moody`s — "Ваа2" — на две ступени выше "мусорного" уровня. Moody`s не ставило на пересмотр российский рейтинг, но прогноз по нему остается негативным.

"Я прогнозирую ухудшение рейтинга России в 2015 году. Слава богу, что это не произошло в конце года", — сказал Кудрин в интервью РБК. По его словам, это окажет влияние на ослабление курса рубля, но основное давление будет на фондовый рынок — часть этого шока уже сейчас активно "выбирается" рынком.

"Меняя инвестиционный рейтинг на мусорный, агентство фактически заявляет: "С этой страной работать на обычных, цивилизованных условиях нельзя. Любые инвестиции в эту страну вы должны взвешивать в 7 раз дольше, чем в обычной ситуации", — сказал Кудрин.

Кроме того, Кудрин напомнил, что во многих кредитных и облигационных договорах есть ковенанты на случай присвоения государству мусорного рейтинга. "Все эти кредиты могут быть предъявлены к погашению. Когда эти условия оговаривались, никто же не предполагал, что страна так изменится и так ухудшится инвестклимат. Когда такое произойдет, рынок одномоментно очень серьезно просядет, а давление на рубль усилится", — сказал он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру