Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступает за постепенное снижение ключевой ставки ЦБ

Бизнес-омбудсмен и сопредседатель "Деловой России" Борис Титов выступает за постепенное снижение ключевой ставки ЦБ, которая сейчас составляет 17%, до уровня ниже инфляции.

По словам Титова, в банковской системе начался эффект домино, при этом поддержку получают крупные банки, а реальную финансовую нагрузку сегодня несут банки второго уровня, которые являются основными кредиторами реального сектора. "Чтобы не остановился реальный сектор, надо поддержать банки второго уровня. Поэтому мы (главе ЦБ Эльвире) Набиуллиной предложили два инструмента, которые нужно быстро применить, раз уж они так против немедленного снижения процентной ставки", — сказал Титов. 

"Первый инструмент касается уровня ликвидности средних банков… у нас есть пример — кстати, успешный — АРКО, которое было капитализировано государством и проводило целенаправленную работу с отдельными банками. Центробанк не может этим заниматься, его задача — системная работа с банками. А чтобы работать с банками по отдельности, находить ключевые точки в экономике, которые нуждаются во вливаниях ликвидности и останавливают эффект домино, нужны специальный институт и вдумчивая работа", — отметил бизнес-омбудсмен.

"Мы предлагаем выделить один из уже существующих институтов, капитализировать его и наделить такими функциями", — сказал Титов, отметив что АСВ не может быть таким институтом, поскольку "это киллер, похоронная команда для банков, они туда сами никогда не обратятся, АСВ к ним приходит само".

 

"Здесь нужна другая организация. Мы предлагаем МСП-банк, который сегодня мониторит более 200 средних банков и рефинансируют кредиты около 50 из них. Если усилить МСП-банк кадрами, он сможет выполнять функцию индивидуальной работы со средними банками", — заключил Титов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру