Минтруд: 20% россиян рискуют остаться без пенсии по вине работодателя

Часть из них составляют неработающие домохозяйки

 Каждый пятый россиянин может остаться без страховой пенсии, так как работодатель не платит за него взносы в Пенсионный фонд, пояснил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он также сообщил, что весной из-за кризиса страну ждет рост безработицы.

Часть из них составляют неработающие домохозяйки

 "Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии", - сказал Топилин в интервью "Российской газете".

Топилин признал, что часть от этих 20% составляют неработающие домохозяйки, однако, по мнению министра, "ясно, что таких женщин не 15 миллионов". Глава Минтруда также отметил, что, если бы работодатели платили за всех работников, у нынешних пенсионеров пенсия была бы выше.

Отметим, что на страховую пенсию работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 16% заработка работника, на накопительную — 6%. Однако в 2014 году было принято решение о замораживании накопительной части пенсии и перечислении 6% от заработка, которые ранее шли на ее формирование, в Пенсионный фонд. Заморозка накопительной части была продлена и на 2015 год.

Министр также сообщил, что сезонный рост безработицы в России ожидается уже в январе-феврале, но он, скорее всего, будет незначительным. Более серьезные изменения на рынке труда следует ожидать весной.

"В настоящее время массового потока уведомлений о сокращении сотрудников в органы службы занятости не поступает. Частные агентства занятости сообщают нам, что они получают сигналы от работодателей о замораживании вакансий. Но пока это говорит лишь о неопределенности, которую испытывают работодатели. Однако мы начали более жестко вести мониторинг — в еженедельном режиме, как это было во время кризиса 2008 года, поскольку очевидно, что изменения будут", — отметил Топилин.

По его словам, Минтруд подготовил предложения по поддержке рынка труда на случай ухудшения ситуации. "Многие инструменты уже знакомы россиянам - профессиональное обучение тех, кто находится под риском увольнения или уже остался без работы, общественные работы, допустим, на строительстве или благоустройстве социальных объектов, стажировки и т.д", – рассказал Топилин. При этом он не сказал, насколько увеличится безработица, так как "сейчас это спрогнозировать трудно".

Топилин также отметил, что с 2015 года начинает работать программа по стимулированию трудовой мобильности — сертификат на переезд, на реализацию которой до 2017 года будет выделяться по 2 млрд рублей ежегодно. Также, по мнению министра, на ситуации на рынке труда положительно скажется импортозамещение.

В пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, заявил, что России нужно готовиться к росту безработицы. "Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации… Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новыми условиям", – сказал Шувалов.

В то же время чиновник заверил, что власти РФ не бросят людей, которые окажутся в сложной финансовой ситуации в случае потери работы на фоне спада экономики в текущем году — правительство планирует целый набор мер в этой сфере. "Есть целый блок по тому, как поддерживать граждан в сложной жизненной ситуации. Если ситуация будет ухудшаться, то мы понимаем, что некоторые могут остаться без работы, а у кого-то будет сокращенная рабочая неделя, что по сути сокращает доходы семьи. Мы предлагаем самые разные механизмы", — пояснил он.

По словам Шувалова, в частности, будут новые механизмы по трудоустройству в различных секторах, в том числе в инфраструктурных проектах. "Будем смотреть на инвестиции, которые государство осуществляет, для того чтобы дать возможность людям адаптироваться и работать на крупнейших стройках и проектах РФ. Будем помогать регионам для того, чтобы они создавали рабочие места для общественных работ — это опыт кризиса 2008-2009 годов", — уточнил первый вице-премьер.

Будут также выделяться средства из бюджета на программы переобучения, чтобы граждане смогли получить новые навыки. "Мы людей не бросим. Будем помогать и семьям тем, которым достаточно сложно выплачивать ипотечные кредиты. Если есть материнский капитал, дадим возможность его использовать для погашения долга перед банком", — пообещал Шувалов.. – То есть будет использовать набор мероприятий, который был в предыдущий кризис, и некоторые новые меры".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру