Таможню просят инициировать уголовное дело из-за контрабанды санкционных товаров в РФ

Члены Общественной палаты (ОП) обратились в Федеральную таможенную службу (ФТС) с просьбой инициировать уголовное дело по факту контрабанды санкционных продуктов на территорию России.

В магазинах "Перекресток", "Пятерочка" и "Зеленый перекресток", а также в ряде мелких локальных ритейлеров до сих пор реализуются запрещенные молочные продукты из Европы, пишет газета.

"Штрихкоды на этой продукции говорят о том, что она произведена и упакована в Европе после вступления в силу ответных санкций со стороны нашей страны", - заявил член комиссии по общественному контролю ОП Павел Сычев. По его словам, среди санкционных продуктов, реализуемых в российских магазинах в январе, оказались литовские молочные каши, французские и немецкие йогурты, а также испанские маслины и хамон.

Сычев уведомил главу Генпрокуратуры РФ Юрия Чайку о своей просьбе к ФТС РФ и попросил взять на личный контроль сложившуюся ситуацию. В ведомстве заявили, что обращение ОП РФ будет рассмотрено в установленном порядке и в установленные сроки.

Между тем начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") Владимир Русанов опроверг факт наличия на прилавках санкционных продуктов: "Никаких запрещенных продуктов у нас нет".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру