Ставка ЦБ хочет будет снижена в течение полугода при стабилизации экономики

Банк России планирует при стабилизации экономики снизить ключевую ставку в течение полугода, рассказал РИА Новости депутат от ЕР после встречи председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с парламентариями.

На встрече присутствовали 12 депутатов от всех фракций Госдумы.

"Центробанк в целом планирует в течение полугода при стабилизации экономики снизить ключевую ставку", — сказал РИА Новости присутствовавший на встрече депутат от ЕР. По его словам, встреча была продуктивной и полезной.

Первый замглавы экономического комитета Госдумы, первый замруководителя фракции СР Михаил Емельянов поделился, что "обсуждали действия Центробанка, которые были предприняты, которые сейчас предпринимаются, логику этих действий".

Говоря о повышении ключевой ставки, Емельянов сообщил, что по мнению депутатов, "это тормозит развитие промышленности и импортозамещение". По его словам, Набиуллина понимает, что повышенная кредитная ставка негативно влияет на промышленность и сельское хозяйство, "но она надеется на специальные меры, которые будут предприняты по льготному кредитованию сельского хозяйства и промышленности".

"Мы сошлись на том, что… и Набиуллина об этом говорила… что только импортозамещение является надежным источником в борьбе с инфляцией. Порадовало то, что она понимает, что только монетарными средствами не справится, в этом тоже сошлись", — добавил Емельянов.

"Была очень полезная встреча. Велась свободная дискуссия. В каких-то вопросах, естественно, мы не сходимся, но логика действий Центробанка стала более понятной, так что они молодцы, что провели эту встречу", — завершил депутат от СР.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру