Губернатор Амурской области предложил Медведеву отменить указ Путина о повышении зарплат бюджетникам

Премьер выслушал предложение о «моратории» с непроницаемым лицом

«Курс на снижение присутствия государства в экономике является очевидным, и лучшим антикризисным средством будет предоставление большей свободы бизнесу»,— заявил в четверг на заседании правительства Дмитрий Медведев. Он напомнил, что 10 из 60 мер антикризисного плана посвящены именно поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, премьер пообещал отдать на откуп саморегулируемым организациям еще больше количество сфер, тем самым снизив административную нагрузку на предприятия.

Премьер выслушал предложение о «моратории» с непроницаемым лицом
Фото: government.ru

В среду на правительственном совещании в подмосковных Горках из уст губернатора Амурской области Олега Кожемяко прозвучал довольно показательный пассаж. Он предложил до октября 2015 года ввести мораторий на исполнение майского указа президента 2012 года, касающегося поэтапного повышения зарплат работников бюджетной сферы. В первую очередь, медиков и преподавателей. Премьер Дмитрий Медведев все это выслушал с непроницаемым лицом и никак не отреагировал.

Можно ли было такое представить еще три месяца назад? И долго ли просидел бы в своем кресле губернатор Кожемяко после такой «крамолы»?

Однако теперь риторика власть предержащих резко поменялась.

Впрочем, слов о свободе для бизнеса хватало и раньше. Конкретных действий практически не было. Скорее наоборот. Год от года росла фискальная нагрузка. Зачем то в 2013-2014 годах ввели запрет на продажу пива и сигарет в ларьках, в результате чего по всей стране сотни тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) обанкротилось. По данным Росстата, в 2012 году в России было зарегистрировано 1,6 млн ИП, а в конце прошлого года осталось на треть меньше.

В обнародованном правительством антикризисном плане не менее 10 мер посвящено поддержке малого и среднего бизнеса. В частности для вновь зарегистрированных ИП в сфере производственных и бытовых услуг предусмотрены двухлетние налоговые каникулы. Правительство предоставило регионам право снижать налог на малый бизнес, работающий по упрощенной схеме, с 6 до 1% с дохода. Субъекты также получат возможность снизить ставки единого налога на вмененный доход с 15 до 7,5% и расширят патенты для самозанятых граждан, освободив их от других видов налогов. Не забудем, что в Минпромторге создана рабочая группа по возврату пива и сигарет в ларьки.

Группа депутатов-эсеров предложила пойти еще дальше. Немедленно отказаться от введения 5% торгового сбора в регионах, повысить планку доходов с 45 млн. до 150 млн. рублей для предприятий, которые могут перейти на упрощенную систему налогообложения. Установить двухлетние налоговые каникулы не только для вновь зарегистрированных малых компаний и ИП, но и уже действующих. Наконец, снизить для них отчисления в Пенсионный фонд, фонды соцстрахования и медстрахования. Посмотрим, что будет с этими предложениями.

Кроме того, в этом году реформируют институт саморегулирующих организаций, которых у нас 1190 (почти половина в строительной отрасли - «МК»). «Некоторые эксперты считают, что это привело к избыточной волоките, а в некоторых (случаях), наоборот, саморегулируемые организации штампуют формальные бумажки, разрешения по допуску на рынок, не отвечая за квалификацию тех или иных организаций», - пояснил свою мысль Медведев. В любом случае, по его мнению, количество сфер, которые должны быть отданы на откуп саморегулируемым организациям, должно возрасти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру