Лукашенко – "истинным белорусам": Вы из России вывезли все, что было

Глава государства обвинил белорусов в непослушании, потребительстве и неготовности «переварить новую экономическую модель»

Белорусы сами виноваты в девальвации национальной валюты. Именно они, «бегая по обменникам» привели к этому. Такое мнение выразил президент страны Александр Лукашенко. Более того, белорусский лидер упрекнул народ в неготовности к резкой смене экономической модели. Хотя сам Александр Григорьевич, по его словам, готов к «великим новациям».

Глава государства обвинил белорусов в непослушании, потребительстве и неготовности «переварить новую экономическую модель»

Белорусские власти были вынуждены, чтобы не опустошить золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание. К этому шагу руководство страны подтолкнул никто иной, как белорусский народ. Но изначально девальвировать национальную валюту не было в планах. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске, передает «Интерфакс».

Обращаясь к народу, белорусский лидер спросил: «какие могут быть ко мне претензии?». По словам Лукашенко, он знал, что граждане страны, «как истинные белорусы» не послушают его, но все же предупреждал их, что своей «беготней по обменникам» они приведут к девальвации.

«Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера… Беднота в Беларуси - не протиснуться на дорогах», - посетовал белорусский президент, обращаясь к народу.

Кроме этого белорусам досталось от своего лидера за то, что они еще не готовы к великим новациям «о которых будут говорить во всех уголках мира», на которые сам Александр Григорьевич уже готов пойти: «Удивить я готов любой моделью. Но готовы ли вы переварить эту модель?».

Самая эффективная из тех моделей, которыми готов удивлять мир Лукашенко, - американская. Однако, замечает Александр Григорьевич, при переходе на эту модель, могут возникнуть небольшие неприятности в виде заполненных «боевиками и разными членами пятой колонны» улиц, «майданов», голода и безработицы. По мнению президента, белорусский народ к этому явно не готов. Так что "путь шоковой терапии… неприемлем" и до конца своего президентства Лукашенко не будет отказываться от избранной ранее социально ориентированной внутренней политики Белоруссии.

Тем не менее не все так гладко и с действующей экономической моделью. Санкции и девальвация нацвалют у соседей по экономическому союзу не могли не повлиять на открытую экономику Белоруссии, заявил глава государства. Решая возникшие по вине происходящих у соседей процессов проблемы, белорусские власти "постарались действовать быстро" и приняли пакет антикризисных мер, которые были призваны обеспечить стабильность на финансовом рынке страны. И как считает президент, на данный момент это удалось. Но все же правительство продолжает следить за ситуацией на валютном и потребительском рынках. "Все это делается спокойно и без всякого надрыва, поскольку вопросы касаются денег - деньги любят тишину. Если вы хотите, чтобы было спокойно, не надо лишнего шума на эту тему. Психология рыночной экономики такова", - заявил Лукашенко.

Стоит отметить, что Александр Лукашенко известен своими довольно противоречивыми высказываниями. Так, в середине декабря прошлого года на фоне попыток сближения с США и Европой он казал, что белорусам надо прекратить молиться на Россию и искать новые рынки сбыта. Ранее в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия ряда предприятий республики Александр Лукашенко обвинил РФ в нарушении норм Таможенного союза, назвав абсолютно "глупой и безмозглой" политику России по запрету на поставки из Белоруссии мясной продукции. Введенный запрет он объяснил политическими причинами: "Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру". "Россия повела себя неприлично", — сказал президент, при этом отвергнув обвинения в махинациях при поставках продовольствия на российский рынок и отклонив претензии к качеству белорусской продукции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру