Россия отказала Украине в реструктуризации долга на $3 млрд

Украина обратилась к РФ с просьбой о реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов, однако Москва не готова пойти на этот шаг, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы не готовы идти на отсрочку или рассрочку погашения дога», — сказал министр, отвечая на вопрос о позиции РФ. «Мы рассчитываем и ждем погашения всех обязательств, которые Украина имеет (перед Россией), в этом году в декабре. Для нас важны любые валютные поступления в бюджет», — сказал глава Минфина.

По его словам, Россия находится не в той ситуации, когда она можно легко расставаться с валютными обязательствами. «Возврат ресурсов, которые были вложены некогда в валютные облигации другой страны, очень важен», — подчеркнул Силуанов.

Он напомнил, что Россия имеет право потребовать досрочного погашения долга Украины. «Мы имеем такое право, но пока этим не пользуемся» - сказал он.

Россия в конце 2013 года приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов, и вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов со сроком обращения два года. Остальные 12 миллиардов долларов выделены не были, Россия мотивировала отказ нелегитимной сменой власти в Украине.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру