Новый список Forbes: российские миллиардеры «обнищали»

В мировой рейтинг вошло на 33 наших миллиардера меньше по сравнению с 2014 годом

В новый список богатейших людей мира, который опубликовал американский журнал Forbes, вошло на 33 российского миллиардера меньше, чем в прошлом году. В очередной рейтинг самых состоятельных людей всего вошло 88 россиян (в прошлом году – 111 наших соотечественников). Самым богатым среди россиян в 2015 году признан Владимир Потанин (60 строчка рейтинга, состояние – 15,4 млрд долларов).

В мировой рейтинг вошло на 33 наших миллиардера меньше по сравнению с 2014 годом

Второе место среди граждан России занимает Михаил Фридман (№68 в глобальном рейтинге), состояние которого оценено в $14,6 млрд. На третьем месте – Алишер Усманов, который лидировал в рейтинге самых богатых россиян почти три года подряд. Сейчас Forbes оценивает его состояние в $14,4 млрд (№71 в глобальном рейтинге). Если говорить о России, то она, как отмечает Yahoo Finance, занимает в рейтинге стран пятое место (как отмечалось выше, в список Forbes в 2015 году вошло 88 россиян). Самое больше количество миллиардеров – у США (536). Затем идут Китай (213), Германия (103), Индия (90).

Богатейшим человеком в мире в очередной раз признан сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс. Состояние известного IT-предпринимателя журнал Forbes оценил в $79,2 млрд. Второе место второй год подряд занимает мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим. Его состояние оценено в $77,1 млрд. На третьем месте – инвестор Уоррен Баффет, богатство которого оценивается в $72,7 млрд.

При этом самым молодым членом рейтинга Forbes признан 24-летний сооснователь мессенджера Snapchat Эван Шпигель (№1250, $1,5 млрд). А самому старшему члену списка — 99 лет. Это Дэвид Рокфеллер-старший, который занимает 603 место с состоянием, оцененным в $3 млрд.

По оценке аналитиков, в рейтинге Forbes-2015 есть несколько тенденций:

– Рекордное количество женщин-миллиардеров, которое увеличилось по сравнению с прошлым годом на 15 процентов: 197 против 172. Как отмечает Yahoo Finance, 29 из этих женщин – это так называемые «сэлф-мэйд» миллиардеры. Среди женщин в рейтинге лидирует совладелица Wal-Mart Кристи Уолтон.

– В этом году «новичками» стали 290 миллиардеров. Рекордное количество богатейших людей, первый раз появившихся в Forbes, последний раз зафиксировано только в прошлом году (268 человек).

– На региональном уровне самым «богатым» оказался азиатско-тихоокеанский регион. В сумме он насчитывает 562 миллиардера. Затем идут Соединенные Штаты (536) и Европа (482 человека).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру