Минэнерго Украины: Цена, по которой Киев готов покупать российский газ, ниже $300

Цена, по которой Украина готова покупать российский газ в летний период, должна быть ниже $300 за тысячу кубометров. Об этом заявил по итогам трехсторонних переговоров в формате Россия-ЕС- Украина в Брюсселе украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет ТАСС.

"Цена, по которой Украина готова покупать российский газ в летний период, должна быть ниже $300 за тысячу кубов. Мы не можем платить дороже, чем та цена, по которой мы получаем газ по реверсу", - сказал он.

Потребление газа на Украине за последние месяцы сократилось на 15-20%, заявил Демчишин.

"Нафтогаз" не может получить тот газ, который "Газпром" отправляет в Донбасс, поэтому украинской стороне не хватает объемов - Минэнерго Украины.

Украина закупает российский газ остаточному принципу, так как он дороже европейского на 15% - Минэнерго Украины.

Снижение потребления газа на Украине позволит подготовиться к тому, чтобы следующую зиму обходиться без российского газа - Минэнерго Украины.

В переговорах о поставках газа в Донбасс должны принимать участие "Газпром" и "Нафтогаз", а не структуры на этой территории - Минэнерго Украины.

"Нафтогаз Украины" поставляет газ в провозглашенные ДНР и ЛНР. Об этом заявил журналистам украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. "Это так. Мы поставляем", - сказал Демчишин.

"Летний пакет" поставок газа на Украину нужно обсудить до 1 апреля, заявил по итогам трехсторонних переговоров в формате Россия-ЕС-Украина в Брюсселе украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Первый раунд переговоров по "летнему пакету" должен начаться до конца марта", - заявил он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру