Новак: Москва рассмотрит предоставление скидки на газ в случае обращения Киева

При этом глава Минэнерго РФ уточнил, что скидка не на цену, а на уменьшение экспортной пошлины

Российский министр энергетики напомнил, что в контракте прописана формула цены поставок газа, зависящая от цены на нефть и нефтепродукты. "Мы должны будем понимать, какая цена будет по контракту в целом, поскольку она во многом зависит от цен на нефть и нефтепродукты. Цены упали и период, который берется в расчет, он как раз охватывает уже пониженные цены на нефть и нефтепродукты", - сказал он.

При этом глава Минэнерго РФ уточнил, что скидка не на цену, а на уменьшение экспортной пошлины
Фото: naftogaz.com

РФ готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта "Нафтогаза" с "Газпромом", если будет соответствующее обращение украинской стороны. "В целом, в действующем контракте предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и раньше, в 2013 году и в 2014 году, скидка предоставлялась. Но размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа и так далее. Это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть. Если будут соответствующие заявки со стороны потребителя — украинской стороны, правительство РФ может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что это скидка не на цену, а по сути дела уменьшение, льгота по экспортной пошлине", — сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2015 года составляет 329 долларов за тысячу кубометров. Украина, согласно зимнему плану, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров. Зимний план будет действовать до апреля.

Накануне в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по газовому вопросу. По итогам встречи Новак рассказал, что поставки газа на неподконтрольные Киеву территории на востоке Украины не войдут в «зимний пакет» соглашений, а «вынесутся сейчас за скобки». Никаких документов стороны на встрече не подписывали, рассказал министр. Украинская сторона подтвердила, что участники переговоров обсудили ситуацию с газообеспечением Донбасса и что для расчетов по «зимнему пакету» будут учитываться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДУ ПАО «Укртрансгаз».

 

Напомним, в настоящее время "Газпром" поставляет газ на Украину согласно с так называемым "зимним пакетом", подписанным при посредничестве ЕС 31 октября прошлого года, который предполагает снабжение до конца марта. В рамках этого пакета российская компания предоставляет Киеву скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров. При этом "Газпром" заявляет, что "Нафтогаз" до сих пор не погасил долг в размере 2,44 млрд долларов.

Новый поворот в застарелом газовом споре между Москвой и Киевом в очередной раз обострился 19 февраля. Началось всё с того, что "Нафтогаз" прекратил поставки "голубого топлива" в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, объяснив это повреждением инфраструктуры. В тот же день "Газпром" начал прямые поставки газа в ЛНР и ДНР через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", находящиеся на границе частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ополченцам, и Ростовской области.

После чего "Нафтогаз" заявил, что не будет платить за эти поставки, расценив их как нарушение контрактов — компания не считает эти объемы поставленными на Украину, так как полагает, что поставки через новые точки не соответствуют заключенному контракту. Ко всему прочему в "Нафтогазе" отказались в дальнейшем вносить предоплату за российский газ без гарантий о соблюдении контракта, на что "Газпром" пригрозил Киеву прекращением поставок в случае, если предоплата не будет внесена.

Более того, украинское правительство готово подать очередной иск на "Газпром" в международные судебные инстанции - по мнению "Нафтогаза", поставки на Донбасс являются незаконными, поскольку они осуществляются в ущерб Украине (так, сообщается, что 22 февраля при заявке в 114 млн кубометров "Нафтогаз" получил всего 47 млн). Однако у "Газпрома" есть свое объяснение — Киев искусственно наращивал отбор "голубого топлива" из российской трубы, чтобы наполнить свои газохранилища. "Своевременная оплата газа — всего лишь один пункт в этом конфликте. На текущий момент резервов на украинских газохранилищах хватит до середины весны. Поэтому расплачиваться за два-три дня Киев может еще месяц, но потом придется заключать договор о долгосрочных поставках", — полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Путин. "Прямая линия". Газпром "проспал" сланцевый газ?

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру