Топилин: Ограничение на выплату пенсий сэкономит много денег, но МРОТ повысить пока невозможно

По его словам, большая часть средств пойдет на увеличение текущих выплат пенсионерам

В Совете Федерации и Госдуме проходят заседания по социальной политике. Депутаты и сенаторы обсуждают инициативу о сокращении выплат пенсий пенсионерам, зарабатывающим более 1 млн в год. Глава Минтруда Максим Топилин считает, что сэкономленные средства помогут повысить текущие пенсии, в свою очередь, глава КПРФ Геннадий Зюганов возмущен самой инициативой и считает, что сокращать пенсии не имеет права ни один представитель власти. 

По его словам, большая часть средств пойдет на увеличение текущих выплат пенсионерам

Введение ограничений на выплату пенсий пенсионерам с большим годовым заработком позволит сэкономить около 145 млрд рублей в течение трех лет, пишет ТАСС.

"Это не означает, что это просто экономия. Порядка 100 млрд рублей этих средств должно пойти на повышение пенсий", - отметил глава Минтруда Максим Топилин на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Параллельно в Госдуме проходит круглый стол о социально-экономической ситуации в РФ, сообщает  РИА Новости. На нем лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ни правительство РФ, ни президент не имеют права приостанавливать пенсию для граждан с годовым доходом более 1 миллиона рублей: «Меня поразило последнее предложение министра, который занимается пенсиями: отменить пенсию, если человек работает и зарабатывает энную сумму. Хочу напомнить министру и нашему правительству, что ни он, ни Медведев, ни президент не имеют никакого права отменять пенсию. Пенсия гарантирована конституцией, заработана трудящимся гражданином, и они обязаны выплачивать пенсию по той шкале, которая принята Госдумой, — сказал он. - И если у вас есть предложение урезать дополнительный доход, это совершенно другой вопрос, но трогать пенсию ни один гражданин РФ не имеет права, пересматривать Конституцию и законы, которые вы же вносили и за которые сами голосовали».

В Совете федерации также обсуждалось повышение пенсионного возраста. По словам Топилина, дискуссии в правительстве ведутся, но Министерство труда и социальной защиты пока не готовит соответствующих предложений. «Такие дискуссии есть, они идут, но мы таких предложений пока не готовим», — сказал он.

Министр рассказал, что существенное увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России сейчас невозможно.

Топилин сообщил, что Минтруд по-прежнему не поддерживает предложение Минфина о передаче администрирования социальных страховых платежей от Пенсионного фонда РФ (ПФР) в Федеральную налоговую службу (ФНС). «Наша позиция не поменялась. Мы считаем, что никакой нужды в этом нет, поскольку никто не доказал, что кто-то работает лучше, а кто-то работает хуже», — сказал Топилин.

Он выразил сомнения в возможности наладить в ФНС персонифицированный учет средств пенсионных накоплений и отражать их изменения в ежемесячном режиме. Министр также сомневается, что такая мера позволила бы сэкономить средства на численности сотрудников ПФР.

«Я вас уверяю, что если вы спросите у (главы ФНС Михаила) Мишустина, если ему передать администрирование страховых взносов, потребуется ли ему передать от Пенсионного фонда дополнительную численность сотрудников? Уверен, да. Как можно тут сэкономить?» - подчеркнул Топилин.

«Мы долго обсуждали эту тему и не нашли ответа, как совместить районные коэффициенты с МРОТом. Пока мы эту задачу не решим, а этот вопрос обсуждается с профсоюзами и работодателями, не получится ни роста, ничего. Нам пока не удается таких договоренностей достичь — разные позиции. Поэтому МРОТ пока будет таким. Никакого резкого увеличения здесь предусмотреть невозможно, тем более в условиях кризиса, когда нам дополнительные меры по занятости надо разрабатывать», — отметил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру