Инфляция 25%, падение экономики 5,5%: Украина на грани финансового коллапса?

Киев из последних сил удерживает инвесторов от вывода капиталов из страны

Украина переживает самый драматический период своей новейшей истории. По оценкам депутатов Верховной Рады, очень многие украинцы нынче живут на один американский доллар в день. Напомним: согласно международным нормам, крайний уровень бедности - $1, 25 в день… Международный валютный фонд (МВФ) оценивает прогнозирует падение экономики Украины в 2015 году на уровне 5,5%, а инфляция по итогам года может составить 25%.

Киев из последних сил удерживает инвесторов от вывода капиталов из страны

Постоянно дорожающие продукты питания – следствие стремительного падения национальной валюты Украины. Продолжаться эта вакханалия будет еще приблизительно полторы недели. 11 марта МВФ, скорее всего, одобрит выделение Украине финансовой помощи в $17, 5 миллиарда; первый десятимиллиардный транш Киеву обещают спустя 3-4 дня.

До поступления этих спасительных денег Национальный банк обещает не допускать дальнейшего обвала гривны некими «внутренними резервами» плюс ведомыми одному ему административными методами.

За последние дни курс гривны действительно несколько стабилизировался и в настоящий момент остановился на отметке 23, 3 гривны за доллар.

Как считает лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, Нацбанк Украины, пытаясь административным путем удержать курс гривны, хочет выиграть время на переговорах с иностранными инвесторами. Ведь именно их поведение стало одной из главных причин падения гривны: в последние неделю-полторы инвесторы активно выводят капиталы из Украины, порождая панику на валютном рынке.

«Сколько капиталов было выведено из страны в начале этого года, станет официально известно только в мае, поскольку Государственная служба статистики сообщает данные по инвестициям ежеквартально и не слишком оперативно, - пишет бывший первый вице-спикер Верховной Рады в своем блоге на сайте «Украинского выбора. - Но и появившиеся на днях данные по итогам прошлого года весьма показательны.

Так, в 2014-м объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины сократился на $12,24 млрд., или на 21%. А без учета АР Крым общий объем валютных потерь из-за оттока инвестиций составил $11,14 млрд., или 19,5%.

Что такое $11,14 млрд. для Украины? Это сумма, почти на 60% превосходящая доходы страны от зернового экспорта в минувшем (следует отметить, достаточно урожайном) году или почти вдвое ― доходы от других важнейших экспортных товаров: семян подсолнечника и растительного масла, вместе взятых.

Наконец, это лишь немногим ― на 3,5% ― меньше самой затратной статьи импорта при Януковиче ― покупки газа. В прошлом году затраты на голубое топливо сократились вдвое по сравнению с 2013-м, однако оказалось, что отток инвестиций свел на нет весь эффект от этой экономии.

Весьма показательна и динамика оттока инвестиций. За I квартал 2014-го они (без учета АР Крым) уменьшились на $4,25 млн., за II квартал ― на $2,16 млн., за III квартал ― на $1,5 млн. и за последний ― на $2,6 млн. То есть в конце прошлого года отток инвестиций увеличился, так что неудивительно, что в начале 2015-го эта тенденция сохранилась и даже усилилась.

Своеобразным пиком сокращения инвестиций стал I квартал 2014-го, когда отток капитала был равен почти половине годовых вложений. Выводили деньги из оффшоров украинские олигархи (кипрские инвестиции за год сократились на 28%). Покидал Украину и российский капитал: инвестиции из РФ за год уменьшились на 36,5%.

Сократились инвестиции в Украину и из стран ЕС. Например, из Австрии ― на 22%, из Великобритании и Италии ― на 21%. И это вполне естественно. Ни уверения Киева в приверженности европейскому выбору, ни ободряющие заявления еврочиновников не могут удержать инвесторов в стране, где существует угроза возобновления военных действий. Не помогут даже реформы, если ситуация в Украине будет нестабильной».

Виктор Медведчук еще до получения от президента Петра Порошенко полномочий по ведению переговоров с лидерами ДНР и ЛНР регулярно выезжал в бунтующий Донбасс – освобождать пленных-силовиков и добровольцев, помогать выработке модели будущих взаимоотношений между Киевом и несогласными с его теперешним курсом густонаселенными регионами.

«Если бы весной 2014-го Киев прислушался к требованиям жителей Донбасса и согласился на автономию, вооруженного противостояния на Востоке Украины можно было бы избежать, - считает Медведчук. – И не было бы сейчас ни бегства инвесторов, ни многомиллиардных потерь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру