Нарышкин допускает краткосрочный спад иностранных инвестиций в связи с кризисом

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин допускает краткосрочный спад иностранных инвестиций в связи с кризисом.

"Что касается иностранных инвестиций, очевидно, возможен определенный спад в связи с кризисными явлениями, с кризисом доверия, но рано или поздно этот период закончится", - сказал он в среду в эфире телеканала "Россия 24". Однако "даже в этом году, в следующие годы Россия как была, так и остается страной с открытой экономикой, и западные компании продолжают инвестировать средства в развитие российский экономики, тем более что в нынешний период российские активы недооценены", отметил спикер.

Нарышкин также заявил, что страны ЕС выставили счет своим предприятиям за собственные политические ошибки.

"По сути, национальные правительства ЕС выставили счет своим предприятиям, своим корпорациям за те политические ошибки, которые они сами совершили только потому, что хотели быть послушными заокеанским режиссерам кризиса доверия и того глубокого и трагического кризиса, который происходит сейчас на Украине", - сказал политик.

Нарышкин не стал давать прогноз, сколько кризис может продлиться. "В течение какого времени у авторов этого кризиса будет продолжаться период неадекватного поведения, я сказать не могу", - отметил он.

Но, "как оптимист", спикер убежден, что здравый смысл "рано или поздно восторжествует еще и потому, что ответственно себя ведет предпринимательское сообщество, бизнес-элиты западных стран, которые довольно твердо говорят, что это безумие". "Потому что эти меры наносят ущерб национальному бизнесу, предпринимательству, сокращаются рабочие места, бизнес западных стран, конечно, теряет доходы", - констатировал Нарышкин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассчитывает, что первый парламентский форум БРИКС пройдет в начале июня.

"По нашей инициативе, я рассчитываю, пройдет в начале июня парламентский форум БРИКС, в котором примут участие руководители парламентов стран, входящих в эту группу", - сказал он.

Как указал Нарышкин, за несколько дней до его визита в Индию Госдума ратифицировала соглашение о создании нового банка развития группы БРИКС. Он отметил, что на сегодняшний день речь идет о создании ежегодного парламентского форума в формате БРИКС. "Потом, по истечении 2-3 лет, можно будет говорить о создании такого парламентского измерения в иной форме, в более организованной, определенной, возможно, в форме и Парламентской ассамблеи", - отметил Нарышкин, комментируя идею о создании Парламентской ассамблеи БРИКС.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру