Эксперты считают юань угрозой нынешнему статусу доллара и евро

В Пекине проходит Всекитайское собрание народных представителей. На нем были озвучены экономические задачи КНР на 2015 год, в числе которых рост ВВП на 7% и увеличение объёма внешней торговли. Кроме того, Китай намерен увеличить оборонные расходы страны. Научный сотрудник Национального университета Сингапура Чэнь Ган считает, что Пекин становится все более весомым игроком на мировой арене.

Двигатель мировой экономики, Китай, рассказал о своих планах на 2015 год на Всекитайском собрании народных представителей.

Запланированный темп экономического роста в 7% — самый низкий за последние 24 года.

Среди других целей КНР — усиление международной значимости страны, увеличение объёма внешней торговли и дальновидная финансовая политика.

Ган Чэнь из Национального университета Сингапура считает, что китайский юань в скором времени станет мировой валютой.

«Китай уже стал второй экономикой мира. С учётом дальнейшего роста экспорта и экономики в целом, Китай, безусловно, будет играть большую роль в международной торговле и экономической активности. На мой взгляд, в долгосрочной перспективе, юань может стать конкурентоспособной валютой, которая поставит под угрозу нынешний статус американского доллара и евро», - сообщил эксперт в эфире RT.

Помимо всего прочего, в этом году Пекин увеличил оборонный бюджет страны на 10%.

Китай уже обладает крупнейшей армией в мире и, по мнению доктора Чэня Гана, пытается составить конкуренцию сильнейшим мировым державам.

«Расходы на оборону за последние несколько лет свидетельствуют о том, что Китай каждый год стабильно наращивает свой военный бюджет. Одна из причин состоит в том, что КНР стремится обладать мощными вооружёнными силами, сопоставимыми с ведущими мировыми державами. По сумме военных затрат Китай находится на втором месте в мире. Если военный бюджет Китая будет расти такими темпами, он превысит военный бюджет США», - заключил учёный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру