Россия освободит китайских кредиторов от налога на процентный доход

Российское правительство одобрило проект поправок в российско-китайское межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства в среду.

Протокол изымает из соглашения несколько положений о налогообложении процентного дохода. Прежняя редакция предполагала, что возникающие в России процентные доходы китайских кредиторов могут облагаться налогом и в Китае, и по ставке не более 5% в самой России (аналогично для процентных доходов российских кредиторов в Китае). По новым правилам китайские кредиторы будут платить только в Китае налог на получаемый из России процентный доход (аналогично российские кредиторы будут платить только в России налог на китайский процентный доход).

"В условиях санкций, введенных в отношении России Европейским союзом, США и другими государствами, подписание протокола позволит переориентировать российских заемщиков на азиатские рынки капитала, снизив затраты по привлечению и обслуживанию кредитов", — говорится в сообщении российского правительства.

Российскому минфину теперь предстоит подписать протокол об изменениях в соглашение с китайской стороной. Затем он должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру