Депутат от ЛДПР предложил включить денежный печатный станок на полную мощность

Банкиры считают, что это может обесценить национальную валюту

Член ЛДПР, зампредседателя комитета по науке и наукоёмким технологиям Госдумы Михаил Дегтярёв, предлагавший ранее запретить оборот и хранение долларов на территории России, выступил с новым революционным предложением: включить печатающий рубли станок на полную мощность. По его мнению, это поможет стабилизировать национальную валюту и российскую экономику в целом. Предположение о том, что избыток денежной массы приведет к инфляции – "ересь и чушь".

Банкиры считают, что это может обесценить национальную валюту
На фото: Михаил Дегтярев

Дегтярев порекомендовал Госзнаку включить на полную мощность печатный станок: "Это наше право", – заявил он в эфире "Русской службы новостей".

"Мы сразу же сможем спокойно конкурировать, влить деньги в экономику, когда начнём наконец-то печатать рубли и давать их народу и экономике", — считает депутат. По его мнению, предупреждения о том, что это будет порождать инфляцию и другие проблемы – "ересь и чушь".

Дегтярев призвал отказаться от "идиотской доктрины", согласно которой печатать рублей нужно не больше, чем есть в кубышке. "Сегодня количество денежной массы у нас условно привязано к нашим золотовалютным, то есть долларовым, резервам. И они на нас влияют своим печатным станком, это видно невооружённым глазом", – отметил он.

Банкиры считают, что запуск денежного печатного станка на полную мощность обвалит рубль. "Инициатива более чем спорная. Запуск печатного станка „на полную мощность“ приведет к гиперинфляции и обвалу курса рубля, так как избыточная денежная масса устремится на валютный рынок. Население начнет усиленно тратить вклады, опасаясь обесценивания накоплений, что создаст супердавление на банковскую систему, так что плюсов в этой идее нет совсем", — поделился своим мнением с "URA.Ru" начальник отдела валютно-финансовых операций банка "Кольцо Урала" Игорь Нестерович.

Депутат Дегтярев известен своими неоднозначными законопроектами. В частности, он предлагал учредить в России День трезвости. Предполагалось, что отмечать его будут 11 сентября. По словам депутата, ранее такой праздник уже существовал в дореволюционной России и сопровождался закрытием винных лавок и прекращением продажи алкоголя в этот день. Парламентарий уверял, что данная символическая мера станет очередным шагом на пути российского народа к благополучию.

Не менее спорной выглядела инициатива Дегтярева заменить российский триколор на имперский черно-желто-белый флаг. В пояснительной записке к законопроекту депутат аргументировал свою инициативу тем, что "существующий бело-сине-красный флаг не соответствует новому статусу нашего государства и до сих пор не стал символом, объединяющим большинство граждан России". Кроме того, член ЛДРП предлагал перекрасить Кремль в первозданный белый цвет, а также вернуть губернии и уезды, так как исторические названия территориальных единиц являются более традиционными для России.

В сентябре прошлого года Дегтярев требовал от США вернуть России часть Калифорнии (речь идет о территории Форт-Росс, где находились несколько русских деревень и порт) и разместить там систему "Искандер", а годом ранее вносил на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории России, предложив придать рублю статус мировой резервной валюты. Все эти начинания Дегтярева не находили поддержки у думского большинства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру