Минэкономразвития: Пик инфляции пройден, доллар упадет до 40 рублей

Согласно прогнозу ведомства, это произойдет к 2018 году

Предварительные материалы Минэкономразвития к расчету будущего прогноза социально-экономического развития РФ на 2015-2018 годы на сегодняшний день - единственный прогноз курса, имеющий официальное происхождение. Ведь с переходом к плаванию рубля в ноябре прошлого года ЦБ окончательно отказался от прогнозирования курса, а Минфин не публикует такие материалы, хотя его модели и дают такие расчеты.

Согласно прогнозу ведомства, это произойдет к 2018 году

Накануне на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Минэкономразвития представило предварительные материалы к расчету будущего прогноза социально-экономического развития РФ на 2015-2018 годы. Согласно его оптимистичному сценарию в случае постепенной отмены санкций к 2018 году курс доллара опустится до 40 рублей, по негативной версии - до 50 рублей. При базовом же сценарии (санкции останутся, а нефть будет расти медленно) к Новому году за доллар будут давать около 55 рублей, а потом он начнет стабильно укрепляться.

При этом, как пишет «Коммерсант», общим для всех прогнозов является постепенное повышение цен на нефть: в базовом прогнозе она вырастет со среднегодовой 60 долларов за баррель в 2015 году до 80 долларов в 2018 году; в оптимистическом - к концу 2018 года нефть вернется к цене выше 100 долларов за баррель. Наиболее сложным в прогнозах ведомства Алексея Улюкаева для валютного курса будет летом 2015 года: предполагается, что при стабильных ценах на нефть рубль будет умеренно снижаться.

При этом, как следует из прогноза, до осени 2015-го укрепления рубля ждать не стоит — его курс достигнет минимальных показателей в мае (около 58,2 рубля за доллар), а концу года — отметки в 55 рублей за доллар. Далее министерство прогнозирует «умеренную нестабильность» в течение 2016 года, а затем — «стабильное укрепление».

Примечательно, что прогноз Минэкономразвития — единственный на сегодня, который имеет официальное происхождение. Ведь с переходом к плаванию рубля в ноябре прошлого года ЦБ окончательно отказался от прогнозирования курса, а Минфин не публикует такие материалы, хотя его модели и дают такие расчеты.

Между тем, в четверг, 26 марта, в ходе биржевых торгов курс евро упал ниже 62 рублей первые с ноября 2014 года — его значение опустилось до 61,65 рубля. На 10.40 по московскому времени единая европейская валюта стоит 62,35 рубля (потеряла 87 копеек). При этом за доллар на бирже дают 56,62 рубля (минус 1,18 рубля), а установленный ЦБ на завтра курс составляет 56,43 рубля, что 96 копеек меньше предыдущего дня.

Когда рубль перестанет падать?

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что рубль укрепляется на фоне роста цен на энергоносители. В частности, нефть стала резко дорожать после сообщений об обострении конфликта в Йемене - в ночь на 26 марта стало известно, что Саудовская Аравия начала бомбить позиции йеменских мятежников. Так, баррель Brent на лондонской бирже ICE уже стоит 58,91 доллара.

Эксперты также связывают укрепление российской национальной валюты с началом налогового периода и тем, что пик платежей по внешним долгам пройден (по данным ЦБ, в прошлом году Россия выплатила 130 млрд долларов, а в этом нужно отдать вдвое меньше — 65 млрд долларов). Кроме того, серьезное психологическое влияние на валютный рынок оказывают действия Минфина и ЦБ - финансовое ведомство предоставляет в последнее время значительные валютные ресурсы под невысокие проценты, а Банк России снизил ключевую ставку до 14%, пояснив, что это поспособствует уменьшению экономических рисков.

"Вчерашний день показал, что трейдеры готовы преобразовать во внушительный рост рубля даже незначительную прибавку в цене на нефть, - пояснил накануне "МК" аналитик FxPro Александр Купцикевич. - Сегодня может быть очередная попытка роста рубля на всеобщей коррекции доллара. В ходе коррекции лучше всего себя чувствуют активы, которые наиболее активно снижались во время последнего ралли доллара. Рубль и нефть как раз из их числа, поэтому чувствуют наибольшее облегчение в ходе нарастающей коррекции USD. Стоит вопрос: что выберет рубль — карабкаться вверх или падать вниз. Сегодня понятно, что он выбрал первое. Полноценная коррекция рубля закончится вблизи 55 за доллар".

Напомним, на прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов заявил, что курс рубля нашел равновесное положение и не будет существенно меняться даже при резких скачках цен на нефть."Курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса", — сказал он в интервью телепрограмме "Вести в субботу". По его словам, самый сложный период ослабления рубля — февраль текущего года, когда компании совершали платежи перед иностранными кредиторами, уже прошел. При этом глава ведомства отметил, что с начала года рубль укрепился к доллару и евро более чем на 13%. "Мы думаем, что в ближайшее время серьезных изменений курса не произойдет. Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, как это было в конце прошлого года или начале текущего", — добавил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру