Арбузов: Украина продолжит зависеть от российского газа

Украина продолжит зависеть от российского газа, даже несмотря на появление новых поставщиков и сокращение потребления, считает бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что с 1 апреля Украина может перестать закупать газ у России. По его словам, благодаря возможности закупать газ у европейских партнеров Украина имеет возможность остановить закупки из РФ, если условия будут невыгодными, и продолжить, если цена будет рыночной.

"Украина будет продолжать зависеть от российского газа — меньше, чем в прошлые годы, поскольку запуск реверса из Словакии и сокращение потребления газа промышленностью из-за кризиса сократили дефицит, но зависимость останется", — написал Арбузов в своей статье, которую публикуют "Известия".

Как отметил Арбузов, труднее всего стране придется в период отопительного сезона, когда нехватка топлива может привести к серьезным последствиям и для экономики, и для населения.

"Всё это значит лишь то, что "Нафтогазу" придется договариваться. И как подтверждает опыт прошлого года, чем ближе к осени, тем более покладистой будет украинская сторона", — считает Арбузов.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру