Министр Ирака: цены на нефть к концу 2015 могут составить $70

Мировые цены на нефть к концу текущего года могут составить $70 за баррель. Такой прогноз озвучил в четверг министр нефти Ирака Адель Абдель Махди в интервью агентству Reuters.

"В январе цены достигли дна, и они не могут опуститься ниже, - сказал он. - Сейчас они растут, медленно, но верно. Они будут повышаться, и, возможно, достигнут $70 к концу года".

В то же время Адель Абдель Махди считает, что повышение цен на нефть под воздействием обострения кризиса в Йемене будет кратковременным. "Конечно, политические проблемы, такие как кризис в Йемене, могут подтолкнуть вверх цены, которые и так повышаются, однако это будет временный эффект", - сказал он.

Говоря о предстоящем в июне заседании ОПЕК, иракский министр высказал мнение, что от него не стоит ожидать решения о сокращении добычи, потому что этого не хочет Саудовская Аравия. "Я не думаю, что они (саудовцы - прим.корр.ТАСС) намерены сделать это. Я думаю, что они защищают свою долю рынка".

На вопрос, не опасается ли он падения нефтяных цен в результате возвращения на рынок Ирана в случае заключения соглашения по ядерной проблеме, Адель Абдель Махди сказал, что стабильность в регионе важнее. "Если переговоры между Ираном и группой "пять плюс один" увенчаются успехом, то выгоды от этого будут большими", - сказал он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру