СМИ: Госдума обсудит с послами ЕС взаимную отмену санкций

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков может обсудить на закрытой встрече с послами Евросоюза вопрос взаимной отмены санкций. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Встреча пройдет по инициативе европейской стороны, что является хорошим сигналом для возобновления диалога и сотрудничества, рассказали изданию в Госдуме.

"Например, во Франции бизнес этими санкциями недоволен. После того как были заключены Минские соглашения, политическая атмосфера в некоторых европейских столицах начала улучшаться. Это не касается Лондона, Варшавы, но в ряде стран она стала несколько лучше, я думаю, что это встреча с послами отражает некоторый сдвиг в наших отношениях с ЕС", — отметил Пушков.

По его словам, в марте представители ЕС от визита в российскую Госдуму для обсуждения российско-европейских отношений отказались. На мероприятии присутствовал только чрезвычайный и полномочный посол Кипра Георгиос Касулидис. Теперь же закрытую встречу между российскими депутатами и европейскими послами предложил провести руководитель миссии ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Большинство дипломатов уже подтвердили свое участие.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

В ответ российские власти ввели антисанкции. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве призывает всех внешних игроков повлиять на Киев для выполнения минских соглашений с целью урегулирования ситуации на востоке страны. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру