Россия пригрозила Бельгии ответными арестами имущества

Соответствующее заявление сделал российский МИД

Для предупреждения бельгийской стороны об ответных мерах со стороны России в российский МИД в четверг, 18 июня, был вызван посол Бельгии Алекс ван Меувен, где ему был заявлен "решительный протест" в связи с арестом имущества российских учреждений.

Соответствующее заявление сделал российский МИД
Фото: Википедия

Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает "такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц", - отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

"В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества Посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц", - сообщили в российском министерстве.

В свою очередь, посол Бельгии заверил, что незамедлительно проинформирует власти своей страны о заявленном российской стороной протесте.

Напомним, информацию об аресте российских активов во Франции накануне подтвердил помощник президента Андрей Белоусов, добавив, что Кремль намерен обжаловать решения международных судов и исключает какие бы то ни было выплаты по искам ЮКОСа.

"Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений Гаагского суда, мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", - цитирует Белоусова РИА Новости.

"Ситуация во Франции и в Бельгии очень сильно политизирована, но надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы далеко в эту историю не зайдем", - добавил он.

Западная пресса тоже не исключает, что российские власти пойдут на ответные аресты европейского имущества в РФ.

Свою положительную оценку арестам российского госимущества уже дали экс-президент ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший вице-президент компании Леонид Невзлин.

"Рад арестам имущества нашей бюрократии в Бельгии. Ожидаю, что вырученные деньги пойдут на проекты, полезные российскому обществу", - написал Ходорковский в своем микроблоге в Твиттере.

"Позитивный итог работы группы во главе с Тимом Осборном. Они этим занимаются уже более 9 лет. И сейчас пошли первые результаты. Но и юристы, и группа готова работать еще столько, сколько надо, чтобы получить все, что нам полагается получить, - заявил Невзлин в интервью "Дождю". - Если бы компания не была подвергнута такому коллективному наезду государственных и компетентных органов, сейчас она была бы крупнейшей в мире. С точки зрения закона Россия должна заплатить то, что она отобрала незаконно у акционеров ЮКОСа. Вы знаете, есть ощущение, что рано или поздно придется выходить из всех юрисдикций. Мы получили новость по Бельгии и Франции. Через какое-то время мы получим новость по другим европейским странам, США, потом, вероятно и по Индии, и по Китаю".

Напомним, российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили уведомление судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру