Амнистия капиталов как панацея от претензий государства

С 1 июля по 31 декабря россияне могут легализовать свое зарубежное имущество

Россиянам следует легализовать свой зарубежный капитал до 1 января 2016 года. Такой совет дает уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. По его словам, таким образом можно обеспечить себя гарантией от «возможных потенциальных претензий» в будущем.

 С 1 июля по 31 декабря россияне могут легализовать свое зарубежное имущество

Как напоминает бизнес-омбудсмен Борис Титов, с 1 июля по 31 декабря 2015 года граждане могут добровольно подать декларацию о своем имуществе за пределами страны и счетах в иностранных банках, в том числе оформленных на номинальных владельцев. Это касается недвижимого имущества, ценных бумаг, акций (долей) в капитале зарубежных организаций и контролируемых иностранных компаний. Соответствующий закон 8 июня подписал президент Владимир Путин.

Согласно ему, все декларанты будут освобождены от уголовной, административной налоговой ответственности. Правда, лишь в том случае, если нарушения были совершены до 1 января 2015 года и связаны только с декларируемым имуществом.

В частности, Титов уже начал готовить свою декларацию. «Хоть я и являюсь чиновником, но у меня богатое предпринимательское прошлое. И даже те активы, которые я сегодня по закону должен был задекларировать и задекларировал как чиновник, я, тем не менее, еще и задекларирую в рамках закона о декларировании активов, об амнистии капитала», — заявил бизнес-омбудсмен на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Как пояснил Титов, он это делает для того, чтобы в будущем к нему не смог никто предъявить «возможных потенциальных претензий». «Я себе обеспечу гарантию того, что ко мне не будет никаких вопросов в будущем. Думаю, что очень многие люди стоят перед этим вопросом, и было бы правильно, чтобы они воспользовались такой возможностью, которое государство им предоставило», — добавил Титов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру