Силуанов рассказал, что будет с экономикой при индексации пенсий

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что решение проиндексировать социальные выплаты в 2016 году, в частности, пенсии на фактическую инфляцию 2015 года приведет к дополнительную урезанию бюджета. По словам министра, власти будут вынуждены просто напросто включить печатный станок, чтобы выполнить эти обязательства.

По его словам, чтобы проиндексировать пенсии на сумму инфляции, придется осуществить дополнительный секвестр расходов в 2016 года на 7,6%, а к 2018 году при таком подходе секвестр уже составит почти 20%. Что касается эмиссионного финансирования, то Силуанов категорически против.

Также индексация соцвыплат по фактической инфляции приведет к сокращению расходов на образование, здравоохранение, культуру и так далее, пояснил министр. 

При этом по его словам Минфин не предлагает заморозить рост пенсий, но выступает за индексацию, исходя из возможностей бюджета. Ранее озвучивались цифры индексаций в 5,5% в 2016 году, 4,5% в 2017-м и 4% в 2018. Также предложено продлить мораторий на рост зарплат некоторым категориям работников и более жестко подойти к индексации пенсий госслужащих и военнослужащих.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру