Болгарские флаги в Киеве перепутали с российским и оперативно сорвали

Радикалы Олега Ляшко перепутали зеленую полосочку с синей

Во вторник начался официальный визит в Украину президента Болгарии Росена Плевнелиева. Первое лицо славянской державы, имеющей с Украиной общую границу (по Чёрному морю) не посещало Киев еще со времен Леонида Кучмы. За эти 12 лет Болгария стала членом НАТО. Украина же пережила два Майдана, один из которых вышел кровопролитным, и ныне балансирует в опасной близости от технического дефолта.

Радикалы Олега Ляшко перепутали зеленую полосочку с синей
Флаг Болгарии. Фото: flags.ru.

Накануне визита с подачи украинских радикалов разразился самодельный скандал. Якобы коммунальщики, готовящиеся к встрече Росена Плевнелиева украсили трассу, по которой он поедет, вовсе не болгарскими, а российскими флагами. В социальных сетях появились мутные некачественные фотоснимки, на которых государственный флаг Украины якобы соседствовал с триколором. Согласно легенде сторонников Олега Ляшко, замена болгарских флагов на российские – ни что иное, как «идеологическая диверсия», осуществленная к тому же в неспокойное для Украины время.

Охочие до сенсаций украинские телевизионщики помчались на улицу Грушевского и на начинающуюся от метро «Арсенальная» Лаврскую. Их ждало разочарование. Потому как синяя средняя полоса на стягах в действительности оказалась зеленой – в полном соответствии с утвержденной 22 ноября 1990 года Народным собранием Болгарии государственной атрибутикой.

Без скандала все же не обошлось. Полтора десятка болгарских флагов, размещенных вдоль улицы Институтской, ночью все-таки были сорваны. В коммунальном предприятии "Киевгорсвет", которое украшало электроопоры флагами Украины и Болгарии, убеждены: злоумышленники повредили флаги случайно, приняв их за флаги Российской Федерации. "При ночном освещении зеленый цвет флага Республики Болгарии, который расположен между белой и красной полосой, могли принять за синий цвет, что и стало причиной вандализма", - сообщили коммунальщики.

Власти Киева извинились перед руководством и народом Болгарии за досадный инцидент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру