Улюкаев оценил вероятность того, что Греция обвалит рубль

Глава Минэкономразвития озвучил свой прогноз

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что долговой кризис в Греции может оказать влияние и на позиции российской национальной валюты. Впрочем, чиновник довольно спокойно оценивает возможные последствия такого развития событий. 

Глава Минэкономразвития озвучил свой прогноз

"Движение нашего основного экспортного товара, конечно же, влияет на курс валюты. Поэтому при прочих равных снижение цен на нефть означает давление в сторону ослабления курса рубля", - приводит слова министра ТАСС.

Улюкаев полагает, что ситуация в Греции напрямую не повлияет на российскую экономику, но признал возможность опосредованного влияния.

"Напрямую ... никак не повлияет, потому что объем торговли и инвестиций.. настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может... косвенное влияние, прежде всего через движение нефтяных цен,..", - сказал Улюкаев.

Сложившаяся в Греции ситуация может привести к небольшому оттоку капитала с развивающихся рынков, считает министр. "Возможен небольшой отток капитала с развивающихся рынков и большая волатильность биржевых товаров, прежде всего нефти", - сказал министр.

При этом Улюкаев ожидает, что несмотря на увеличение нестабильности на рынках из-за ситуации в Греции, они вскоре придут к равновесию. "Это оказывает косвенное влияние. Но, думаю, что рынки придут в равновесие достаточно быстро", - сказал он. 

Читайте также: Что будет с рублем, когда Грецию выгонят из еврозоны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру