Яценюк назвал условия транзита газа через Украину

Речь идет о заключении трехсторонних соглашений с РФ и Еврокомиссией на прошлогодних условиях

Украина продолжает играть в газовые игры. На этот раз премьер-министр республики Арсений Яценюк обозначил условия, при которых будет возможен транзит российского газа через территорию Украины. Кроме того, премьер попросил европейских партнеров помочь Киеву пройти осенне-зимний период. Уже не первый раз.

Речь идет о заключении трехсторонних соглашений с РФ и Еврокомиссией на прошлогодних условиях

Яценюк отметил, что власти гарантируют транзит газа и энергетическую безопасность при заключении трехсторонних соглашений с Россией и Еврокомиссией на прошлогодних условиях. "У нас совместная позиция с ЕС: подписание трехстороннего протокола и подписание дополнения к газовому соглашению в том же формате, что и в прошлом году", - сказал премьер в ходе заседания коллегии Минэнерго.

Чиновник публично обратился к европейским партнерам с просьбой помочь Украине пережить осенне-зимний период. "Мы вместе прошли сложный зимний период прошлого года, так же мы должны его пройти в этом году", - цитирует РИА Новости слова главы правительства. При этом покупать газ у России не по рыночной цене Украина не будет.

"Если цена в мире 250 долларов, а россияне думают, что будут продавать по 300, и говорят, что дали 50 долларов скидку, то это не скидка", - сказал премьер, отметив, что Киев в прошлом году покупал топливо по рынку, и в этом году будет покупать по рынку. А вот дотировать российский "Газпром" не будет.

Председатель правительства также поручил министерству энергетики и природных ресурсов с осени начать тестировать новую модель рынка электроэнергетики. Основная суть ее заключается в либерализации рынка, в продаже электроэнергии напрямую потребителю, пишет ТАСС.

Напомним, 30 июня в Вене состоялись трехсторонние переговоры в формате Россия-Украина-Евросоюз по газовому вопросу. Вот только результата достигнуто не было - договориться не удалось, так как украинскую сторону не устроила цена и размер скидки. А с 1 июля Россия прекратила поставки газа в республику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру