"Газпром" разрывает сделку с Saipem на строительство "Южного потока"

В ближайшее время компания приступит к поиску нового подрядчика

Новости о расторжении контракта с итальянской Saipem S.p.A. озвучили в дочерней компании Газпрома South Stream Transport B.V., являющейся оператором строительства морской части газопровода "Южный поток".

В ближайшее время компания приступит к поиску нового подрядчика
фото: www.gazprom.ru

Напомним, что договор с итальянцами был заключен в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 году.

"Сегодня South Stream Transport B.V. проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта "Южный поток" в 2014 году", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Газпром", которое приводит РИА Новости.

"В ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока", - отметили в управлении информации компании.

Как уточняет ТАСС, решение "Газпрома" продиктовано "невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток".

Saipem, которая контролируется государственной нефтедобывающей итальянской компанией Eni SpA, была главным подрядчиком "Южного потока" и заключила две сделки на общую сумму €2,4 млрд, отмечает РБК. В мае компания получила уведомление о возобновлении работ по прокладке трубопровода по дну Черного моря.

Президент России Владимир Путин заявил 1 декабря 2014 года на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о прекращении проекта "Южный поток" в связи с отсутствием гарантий Евросоюза. Тогда же было принято решение о расширении газопровода "Голубой поток" и строительстве нового газопровода для увеличения газовых поставок в Турцию, которая также станет транзитером газа в Западную Европу. 27 января стало известно, что Россия и Турция согласовали маршрут "Турецкого потока".​

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру