Медведев связал падение рубля с курсами юаня и тенге

А также общей нестабильностью на рынке капиталов

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев на конференции по итогам визита на Дальний Восток рассказал, почему в последнее время рубль теряет позиции, обновив февральский минимум. По словам главы кабмина, ситуация находится под контролем правительства и ЦБ.

А также общей нестабильностью на рынке капиталов

Как сказал Дмитрий Медведев, на кур рубя влияют множество факторов. В первую очередь, это падение цен на нефть. «Надо признаться, что это низшая точка нефтяных котировок за шесть последних лет»,— сказал премьер, добавив, что это одна из самых низких точек за последние 30-40 лет». «Не самая низкая, но, тем не менее, весьма низкая», — отметил он.

Также цена российской валюты ослабляется общей нестабильностью на рынке капиталов, ситуацией вокруг валют Китай и Казахстана, цитирует РИА Новости премьера.

«Ну и, может быть, не в такой степени, но, тем не менее, ситуация у наших соседей, которые, как вы знаете, в Казахстане также приняли решение об отказе от валютного коридора, что ослабило позицию тенге, а мы все-таки экономики взаимосвязанные, и поэтому все эти процессы не могут быть для нас безразличны»,— отметил глава кабмина.

В то же время, по его мнению, дополнительные валютные продажи экспортеров смогут укрепить курс рубля. «В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших экспортеров валютных, что также будет сказываться на котировках рубля», - отметил он. «Не должно быть такой ситуации, когда рубль в силу конъюнктуры нефтяных цен ослабевает, мы начинаем что-то контролировать, - сказал Медведев. - Эти темы должны быть в ракурсе нашего контроля постоянно».

Глава правительства подчеркнул, что контроль за ситуацией со стороны Правительство РФ и ЦБ не ослаблялся, «потому что это действительно фундаментальные вещи, которые влияют на состояние экономики». По его словам, правительство РФ и ЦБ держат ситуацию на контроле.

Читайте репортаж: Часть визита на Курилы Медведев посвятил перееханному джипом медведю

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру