Рейтинг Украину до дефолта доведет

Авторитетное мнение Михаила Беляева, главного экономиста института Фондового рынка и управления

Украинские власти отказываются признать приближающийся дефолт. Премьер-министр Арсений Яценюк в очередной раз утверждает, что банкротство его стране не грозит. По крайней мере в ближайшее время. По его словам, Киеву удалось достичь договоренностей с зарубежными кредиторами. В частности, последние согласились реструктуризировать 20% внешних долгов Украины, а также отсрочить выплату основного платежа в $18 млрд. Однако международное рейтинговое агентство Fitch, наоборот, расценило такую меру как свидетельство неизбежного дефолта. Как отмечают аналитики, списание долгов приведет к материальным потерям для держателей ценных бумаг.

Авторитетное мнение Михаила Беляева, главного экономиста института Фондового рынка 
и управления

У Киева вошло в привычку клянчить то скидку на российский газ, то списание его долговых обязательств. И, как ни странно, ему удавалось достигать желаемого. Так, западные кредиторы в очередной раз пошли навстречу Украине. Ей удалось выпросить снижение на 20% ($3,8 млрд) от основной долговой нагрузки.

На радостях украинский премьер-министр Яценюк поспешил сообщить о том, что дефолт стране не грозит. «За последние 5 лет Украиной было взято кредитов на сумму около $40 млрд. Мало кто надеялся на то, что Украина успешно завершит переговоры с внешними кредиторами. Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится. Украина достигла договоренности с комитетом кредиторов по реструктуризации и частичного списания наших долгов», — заявил Яценюк.

Впрочем, в Fitch не разделяют его оптимизма. Агентство понизило рейтинг Украины до уровня «дефолт неизбежен». Аналитики не видят такого развития событий, которое могло бы положительно повлиять на состояние экономики страны.

Оно и понятно. Хотя Киеву и удалось выпросить реструктуризацию 20% долгов, погоды это не сделает. Все равно над страной висит практически неподъемный долг перед западными странами.

Причем расценивать такую меру со стороны кредиторов следует именно как очередную поблажку. На Западе попросту понимают, что Украина в настоящее время да и в обозримом будущем не в состоянии ответить по своим обязательствам. Таким образом ей пытаются помочь сохранить лицо и так называемую техническую платежеспособность.

Более того, понижение рейтинга Fitch подлило масла в огонь. Казалось бы, такая мелочь, однако за ней кроются далеко идущие последствия для Украины. Прежде всего оно свидетельствует о том, что перспектив у украинской экономики нет. Инфляция в стране бушует, а гривна сдает позиции по отношению к другим валютам день ото дня. Она уже потеряла в цене более 35%.

При этом отмечу, что при принятии решений в отношении государств, да еще когда бушуют такие страсти, рейтинговые агентства консультируются с западными чиновниками, международными финансовыми институтами. Впрочем, на этот раз Fitch, по всей видимости, хочет доказать свою объективность и независимость, после того как его обвинили в необоснованном понижении рейтинга России.

В любом случае его решение по Украине не останется незамеченным.

Теперь Киеву будет сложнее занимать средства у западных финансовых институтов. Дело в том, что последние имеют право потребовать у страны-должника вернуть средства, если ее рейтинг падает ниже определенной отметки.

Кстати, это дает большую свободу действий и российской стороне. Как заявил ранее министр финансов Антон Силуанов, Москва отказала Киеву в просьбе о реструктуризации долгов. И, естественно, отклонила намеки на то, что надо бы последовать примеру других и тоже простить процентов двадцать долгов. Другими словами, понижение кредитного рейтинга Украины дает нам основания для более жесткого требования выполнения обязательств по долгам.

Безусловно, не факт, что нам сразу все вернут, однако украинские власти хотя бы утихомирятся в своих высказываниях и посмотрят на отношения с Россией трезвым взглядом.

Причем в этой ситуации Киеву не стоит ждать поддержки со стороны западных стран. Они ясно дали понять, что не будут без конца идти на поводу у Украины, которая сейчас выступает в роли шаловливого ребенка. Однако малыш, по всей видимости, доигрался и сам загнал себя в еще большую зависимость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26898 от 29 августа 2015

Заголовок в газете: Как рейтинг Украину до дефолта доведет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру