Минфин дал прогноз по восстановлению экономики и курса рубля

Рост экономики страны стоит ожидать в 2016 году

При составлении бюджета на будущий год Минфин будет отталкиваться от стоимости нефти в 40 долларов за баррель. При этом представитель ведомства Алексей Моисеев спрогнозировал восстановление экономики в 2016 году.

Рост экономики страны стоит ожидать в 2016 году

Днем ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин посчитал, что в бюджет можно заложить стоимость нефти в 50 долларов.

Замглавы ведомства Алексей Моисеев не назвал точную цифру, но отметил, что при формировании бюджета-2016 будет рассматриваться цена на нефть точно не в 40 долларов за баррель: «Это один из вопросов, который сейчас обсуждается, но, конечно, это не 40», — цитирует его РИА Новости.

Однако, по его словам, сейчас нет твердого понимания, где будет равновесная цена на нефть в ближайшее время: «Очень высока степень корреляции между динамикой рубля и динамикой цены на нефть. Эта корреляция всегда была высокой, но сейчас она прямая практически», - сказал Моисеев

Представитель министерства финансов также дал прогноз на развитие российской экономики — в этом году ожидается рецессия, в следующему году ожидается рост и восстановление экономики страны, предположил Моисеев.

Он также видит больше предпосылок для укрепления рубля в 2016 году, чем в текущем. По его словам, рубль всегда укрепляется в первом полугодии, по анализу последних двадцати лет, самый хороший период для рубля — это февраль-май.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру