Кудрин призвал увеличить пенсионный возраст на год

По словам экс-министра финансов, это позволит проиндексировать пенсии на 12%

«За последний год на 3 миллиона увеличилось количество граждан, проживающих за чертой бедности, - такую статистику озвучил Алексей Кудрин на открытом заседании Комитета Гражданских инициатив. - Я думаю, что в следующем году продолжится снижение доходов населения».

По словам экс-министра финансов, это позволит проиндексировать пенсии на 12%
Алексей Кудрин

По мнению экс-министра финансов, такого снижения социального благополучия населения не произошло бы, если бы в экономике были проведены структурные реформы (впрочем, об этом г-н Кудрин говорил уже многократно).

В качестве примера структурных изменений Кудрин привел повышение пенсионного возраста на 1 год. По оценке экс-министра финансов, такая мера позволит проиндексировать пенсии на 12% - величину фактической инфляции, так как повышение пенсионного возраста устранит необходимость выделять на индексацию пенсий дополнительные 650 млрд рублей из бюджета в 2016 году.

Напомним, что вопрос об уровне индексации пенсий является предметом спора между Минфином, который предлагает индексацию всего на 4% в 2016 году, и соцблоком Правительство РФ, который настаивает на полной индексации по уровню фактической инфляции 12%. "Вероятно, будет внесено изменение о том, что впредь мы не будем индексировать пенсии по уровню инфляции. По крайней мере в ближайшие годы, ресурсов не хватает", - заявил экс-министр финансов.

Еще одним структурным изменением может быть перераспределение бюджетных средств. «Можно снять по 3% с отдельных направлений: обороны, безопасности, неэффективных субсидий госкомпаниям и увеличить на 3% финансирование образования и здравоохранения», - привел пример Кудрин. Также это может быть перераспределение средств внутри бюджетных средств, выдаваемых на соц. поддержку: «Я знаю виды соцподдержки, которые неэффективны, но я бы не хотел их сейчас называть, это довольно болезненный круг вопросов», - заявил глава Комитета Гражданских инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру