Банк России впервые в истории провел День открытых дверей

Но прогноз курса рубля остался за семью печатями

В субботу, 3 октября, впервые за 155 лет своего существования для жителей и гостей столицы Банк России провел День открытых дверей. В ходе экскурсии по главному зданию около 300 посетителей услышали историю финансовой организации от первого заместителя председателя банка Георгия Лунтовского, а также ознакомились с уникальными музейными коллекциями редких банкнот и наград банка. Программа мероприятия получилась насыщенной: в сердце финансового центра России, оказывается, скрывается много интересного. Впрочем, про будущее национальной валюты ничего не говорили.

Но прогноз курса рубля остался за семью печатями

Двухэтажное здание некогда Московской конторы Государственного банка возводилось четыре года (1890–1894) под руководством известнейшего русского архитектора Константина Быковского. Изначально было решено строить его в историческом центре Москвы — на улице Неглинная. За 125 лет удивительное сооружение не растеряло своего величия: фасад, искусно украшенный скульптурами «Ремесла», «Науки», «Искусства» и «Сельское хозяйство» работы Александра Опекушина, позволил оставить зданию ЦБ гордое звание классического образца гражданского строительства. Интересно, что в начале XVIII столетия здесь находилось богатое поместье Артемия Волынского, влиятельного вельможи двора Анны Иоанновны, а теперь собственно Банк России.

На первом этаже покой ЦБ РФ - Банк России охраняют грифоны — хранители золота, пришедшие к нам из мифов Древней Греции. Чудовищами с головой орла и туловищем льва по периметру украшена парадная лестница холла ЦБ. По словам организаторов экскурсии, они являются «символами власти, бдительности и гордости», а потому находятся здесь с момента постройки.

В помещении, которое когда-то было отведено правлению Московской конторы, теперь заседает Совет директоров Банка России во главе с Эльвирой Набиуллиной, председателем ЦБ. Однако историческая вывеска над дверями все еще гласит о первоначальном «конторном» назначении кабинета.

Этажом выше можно найти историческую галерею, успешно сохранившуюся, несмотря на войны, в которых активно участвовала Россия в XX веке. Разноцветная потолочная мозаика, мраморные колонны, портреты всех руководителей Центрального банка со времени его основания и до наших дней — все осталось в отличном состоянии. По соседству с галереей сто лет назад располагались конторы «белых воротничков», занимающихся документацией и управлением делами банка, теперь эти конторы упразднены.

Шестиэтажные левое и правое крыло ЦБ появились относительно недавно — в 20-х годах XX века. Стоит заметить, что все постройки монументального архитектурного комплекса выдержаны в одинаковом, вертикально подчеркнутом стиле и образуют внутри уютное дворовое пространство.

Музей Банка России находится в историческом здании и постоянно пополняется новыми экспонатами. Экспозиция «Русский рубль. Вехи истории» знакомит посетителей с подлинными образцами монет и денежных знаков. Исключение — поддельные ассигнации времен Отечественной войны 1812 года. Эти фальшивки были отпечатаны по приказу Наполеона Бонапарта. И были выполнены весьма качественно. Но подвело слабое знание особенностей русской азбуки. В слове «ходячею» французы перепутали литеру «д» с «л», и получилось «холячею». Вот так и сорвались планы Бонапарта по дестабилизации русской валютной системы.

В этом музее также собрана и одна из крупнейших коллекций денежных знаков времен Гражданской войны 1918–1920-х годов. Эмитировали их и красные, и белые, и даже зеленые. Печатали их и на обычной бумаге, зачастую обойной или газетной, хлопковой и шелковой тканях. Или вообще на рекламных буклетах.

Особая забота музея ЦБ — монеты. Выполненные из простых и драгоценных металлов, они унесут в века истории о самых знаковых событиях из жизни нашей страны. Именно поэтому Банк России бережно хранит как «космические», так и «свежие» олимпийские монеты, а также самую «весомую» из коллекции, выпущенную специально к 150-летнему юбилею Банка России, весом в 5 килограммов чистого золота.

Банк России провел День открытых дверей

Банк России провел День открытых дверей

Смотрите фотогалерею по теме

Экскурсия произвела на очевидцев большое впечатление. Для следующих посещений нужно будет зарегистрироваться на официальном сайте банка, заполнив необходимую анкету. Ожидается, что подобные встречи станут регулярными: в ряде европейских банков двери для любопытных горожан всегда открыты, поэтому нужно надеяться, что такая традиция приживется и у нас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26929 от 5 октября 2015

Заголовок в газете: Банк России открыл свои тайны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру