РФ пытается «зарубить» кредит МВФ для Украины

Москва требует от Киева выплаты долга

Москва недовольна намерением Международного валютного фонда (МВФ) изменить правила своей деятельности, чтобы продолжить кредитование Киева и намерена предпринять меры для того, чтобы остановить этот процесс. Впрочем, последнее слово всё равно останется за США.

Москва требует от Киева выплаты долга

О намерении РФ противодействовать кредитованию, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Действующие в МВФ правила запрещают кредитование стран, которые имеют непогашенную задолженность перед официальными кредиторами. Однако фонд намерен в ближайшее время изменить эти правила, уточняет «Интерфакс».

Согласно новому порядку, страна-заемщик, даже находясь в дефолте, будет иметь возможность продолжать получать деньги МВФ, если ведет себя добросовестно и продолжает конструктивные переговоры со страной-кредитором с целью поиска взаимоприемлемого решения.

В свою очередь, РФ может оспорить готовность Украина последние новости к конструктивным переговорам. Москва, сказал источник агентства, пока не приняла решения в отношении своих действий по этому вопросу . Впрочем, США и другие западные страны, имея большинство в МВФ, при любых действиях РФ смогут провести нужное им решение через исполнительный совет фонда.

Отметим, что замруководителя Минфина РФ Сергей Сторчак пообещал накануне начать судебную тяжбу с Киевом, если не будет погашен трёхмиллиардный долг Украины перед Россия.

Киев реструктуризировал недавно все выпуски своих еврооблигаций, кроме "российских". Россия не приняла участия в реструктуризации, настаивая на погашении этих облигаций в срок - то есть 20 декабря 2015 года. Москва считает, что не является коммерческим кредитором и поэтому она не может принимать участия в реструктуризации.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк в этой связи заявил, что Москве придется согласиться на условия Киева.

Читайте также: Яценюк о долгах Украины перед Россией: нет реструктуризации - нет денег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру