Мобильные патрули таможенников будут искать санкционку на дорогах России

Речь идет прежде всего о провизии, завезенной через страны Таможенного союза

Федеральная таможенная служба заявила о том, что создает мобильные патрули для поиска санкционных товаров, пришедших в нашу страну из государств Таможенного союза — Белоруссии и Казахстана. Такие патрули будут искать запрещенную еду не на границе, а на обычных автодорогах, останавливая любые машины.

Речь идет прежде всего о провизии, завезенной через страны Таможенного союза

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов рассказал РИА «Новости» подробности о новых механизмах контроля: «Мы сейчас вводим форму пост-контроля. Это мобильные группы, которые работают на автодорогах и обладают соответствующими полномочиями досмотра машин на предмет провоза эмбарго-товаров».

Читайте, какую провизию предложил сжигать Минсельхоз.

При этом поставки запрещенных в России товаров из Белоруссия и Казахстана он считает «угрозами»: «Конечно, есть соблазн так или иначе что-то пустить в обход, но взаимодействие наших таможенных служб позволяет немало угроз списать».

Напомним, что власти РФ неоднократно упрекали, в частности, Белоруссию, что через нее идут поставки «санкционных товаров». Так, например, именно эта страна в последнее время стала крупнейшим поставщиком киви в Россия.

Напомним, что запрет на поставки товаров из стран, поддержавших санкции против России, Правительство РФ РФ называет вынужденной мерой, однако распространяет его на все новые государства. Так, с 1 января 2016 года россиянам придется отказаться от украинских товаров.

Читайте, зачем, по мнению Пескова, уничтожают еду.

Если же «санкционку» находят на границе или в магазинах внутри страны, то уничтожают ее всеми доступными способами: от «мобильных крематориев» до применения отбеливателя, которым заливают пищу, или тракторов, которыми ее давят.

Трактор уничтожает санкционный сыр: кадры с места ликвидации продуктов питания

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру