Дмитрий Медведев поможет ОНФ бороться с коррупцией

Золотые скрепки для чиновников

Дмитрий Медведев первый раз встретился с лидерами Объединенного народного фронта (ОНФ), который всегда считался пропрезидентской структурой, имеющей право к тому же критиковать правительство. Впрочем, сделал это премьер не по собственному желанию, а по прямому поручению Владимир Путин. Как известно, активисты ОНФ около двух недель назад пожаловались президенту на недостаточную борьбу с коррупцией. Большая часть встречи прошла в закрытом режиме, иначе, как признался Медведев, «откровенного разговора не получится».

Золотые скрепки для чиновников

Ранее пути премьера с «фронтовиками» не пересекались. Однако в конце ноября на встрече с Путиным активисты ОНФ раскритиковали действующую систему госзакупок — и глава государства дал прямое поручение правительству выработать «совместные меры». Напомним, в конце ноября Путин предложил ОНФ пообщаться по вопросу системы госзакупок с главой Правительство РФ. Кроме того, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Так что тема непрозрачных госзакупок стала на встрече Медведева с ОНФ сверхактуальной.

В открытой части главным и единственным закоперщиком выступил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. Как известно, сам проект стартовал два года назад. Эксперты и простые граждане со всей страны занимаются мониторингом государственных закупок, отмечают нарушения в системе госзаказа, предлагают пути оптимизации бюджетных трат, а также выявляют коррупционные схемы и конкретных чиновников, которые их используют.

По итогам составляется индекс расточительности — антирейтинг, который включает неоправданные траты на приобретение автомобилей, мебели, сувениров и прочих излишеств. Теоретически можно было бы закрыть этот вопрос с помощью нормирования — кому что разрешено и по какой цене. Но пока правительство ограничивается полумерами. С 1 января 2016 года вступают в силу два постановления, касающихся нормирования госзакупок, которые, по мнению Антона Гетты, имеют много недостатков.

Из 30 тыс. товаров и услуг документы вводят ограничения на закупки только на несколько видов товаров и услуг: автомобили, сотовые телефоны и частично мебель. Но даже такие санкции не всегда исполняются. «Чиновники научились обходить многие требования, — констатировал эксперт ОНФ. — Допустим, нельзя покупать автомобиль дороже 2 млн рублей, так его арендуют или берут в лизинг за бешеные деньги. Мы выявили случай, когда в аренду на два года взяли машину без водителя за 8 млн рублей. Кроме того, антикоррупционные нормы необходимо распространить и на госкомпании, которые закупаются в рамках 223-ФЗ и являются лидерами индекса расточительности».

В ответ Дмитрий Медведев пообещал значительно расширить антикоррупционный список, но при этом заметив, что все регламентировать нельзя, поскольку при желании можно и скрепки золотые купить. Что касается госкомпаний, то он предложил дать рекомендации советам директоров этих структур принять соответствующие внутренние правила.

«Вообще, во многих странах такого нет, — заявил премьер. — Просто потому, что тратить казенные средства на роскошь неприлично. Но мы до такого уровня культуры не доросли».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26984 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Золотые скрепки для чиновников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру