Новый 2016 год Россия и Греция проведут вместе

Что в Элладе думают о Турции, российских туристах и санкциях

«Ну хоть не в Париж», – вздыхали сердобольные коллеги, узнав о том, что я собрался в тихие Афины. Но через пару дней моего пребывания в греческой столице, в нескольких кварталах от отеля, где я в тот момент спал, и чуть ли не напротив здания парламента прогремел взрыв.

Что в Элладе думают о Турции, российских туристах и санкциях

К счастью, дело обошлось без пострадавших. Бомбисты заблаговременно сообщили в СМИ о заложенном близ здания союза предпринимателей взрывном устройстве. Это, конечно, никакие не джихадисты – те обошлись бы без предупреждений. Но инцидент напомнил, что, увы, стопроцентно безопасных мест на свете не бывает.

Уже через несколько часов после афинского взрыва о нем напрочь позабыли – из Сирия пришла весть о сбитом турками российском самолете.

– А сколько раз их военные самолеты залетали в наше воздушное пространство! – кипятится мой греческий собеседник. – Мы поднимали свои истребители, сопровождали – и все! Но зачем сбивать?

Примерно тот же вопрос разместили на первых страницах греческие газеты, адресуясь к турецкому президенту Эрдогану: «Нам, что тоже сбивать ваши самолеты?»

По данным греческих СМИ, турецкие военные 1233 раза вторгались без спроса в воздушное пространство Эллады. Да, долгая история взаимоотношений между «заклятыми союзниками» по НАТО – проблема крайне запутанная и болезненная.

Во время парижского саммита по климатическим изменениям турецкий премьер Ахмет Давутоглу призвал своего греческого коллегу Ципраса сосредоточиться на «позитивной повестке» дня после того, как тот без особого политеса высказался в своем микроблоге по поводу истории со сбитым российским самолетом. В премьерском Твиттере тогда появилось напоминание о том, что турецкие военные авиаторы постоянно нарушают воздушные границы Греции: «К счастью, наши пилоты не столь психованные как ваши против русских».

* * *

Если оставить за скобками традиционные трения между Афинами и Анкарой, то в истории с российским ответом Эрдогану греки, похоже, видят для себя известный шанс.

Хотя бы в том, что касается развития туризма. Ведь эта сфера дает пятую часть национального дохода страны, чья экономика переживает не самые простые времена.

Тем более, что греческая туристическая отрасль понесла немалые потери – как из-за санкционного противостояния между Россией и Западом, так и из-за падения курса рубля наши туристы в Греция стали ездить значительно меньше. И тут появился луч света: само собой, греки надеются, что после того, как полюбившиеся россиянами Египет и Турция больше не рассматриваются как направления отдыха, теперь гость из Россия поедет в солнечную Элладу. И соответственно, поспособствует наполнению казны.

Спору нет, у Греции есть множество привлекательных сторон, соблазнительно выглядящих для туристов с самыми разными вкусами и возможностями. Здесь можно сочетать пляжный отдых с городскими экскурсиями, религиозное паломничество с вино-гастрономическими турами, шопинг с приобщением к античному и византийскому культурному наследию.

Но есть и минусы – прежде всего, необходимость получения визы. Если жителям столицы и крупных городов получить ее не слишком сложно, то тем, кто живет далеко от мест с визовыми центрами.

Одно дело, когда обычный россиянин с не очень высокими доходами, имея загранпаспорт, покупал тур в Шарм-аш-Шейх или Кемер, получал штамп в паспорте по прилете и отдыхал по системе «все включено». И другое – когда надо заполнять анкеты, фотографироваться, ждать в электронной очереди, сдавать отпечатки пальцев (с осени ведь Евросоюз - ЕС ввел дактилоскопическую процедуру!). Плюс отдых в Греции будет подороже, чем на египетских или турецких курортах, а система all inclusive здесь – редкость.

Так что смогут ли греки заманить к себе россиян – это вопрос прежде всего к самим грекам. И честно говоря, в разговорах с греческими чиновниками я не услышал вдохновляющих революционных планов по превращению Эллады в «магнит» для российских туристов.

Памятник Иоанну Каподистрии в городе Нафплионе. Первый правитель независимой Греции был и главой МИД России.

И то сказать, будучи членом ЕС и Шенгенского соглашения Греция не может просто так взять и отменить визы. Неясно, сумеют ли греки открыть дополнительные визовые подразделения в России – все это дело хлопотное и требующее финансовых вложений.

«У нас же кризис», – эти слова часто слышались в разговорах с правительственными чиновниками и простыми людьми. Так-то оно так, но выходить из кризиса ведь надо...

* * *

Возможно, наступающий 2016-й год тут поможет – ведь он объявлен перекрестным годом России и Греции. В его рамках запланированы десятки разнообразных мероприятий, касающиеся самых разных сфер.

– Год проводится в очень трудных обстоятельствах, – признает его координатор со стороны Греции Илиас Клис, в прошлом посол в России. И с этим трудно поспорить – взять хотя бы тот факт, что Эллада в качестве члена Евросоюза участвует в антироссийских санкциях и в то же время находится под действием контрсанкций.

«Как же вы собираетесь знакомить россиян с греческой едой, когда на ввоз многих продуктов наложен запрет?», – спрашиваю у генерального секретаря Греческой национальной организации туризма Димитриса Трифонопулоса.

– Ну, мы же не на продажу везти собираемся продукты и не в больших объемах... Так что надеемся, все будет хорошо.

«С 2014 года, с начала украинского кризиса, нас беспокоит режим санкций и эмбарго, – говорит генеральный секретарь МИД РФ Греции по международным экономическим отношениям Йоргас Ципрас. – Надеемся, что это когда-нибудь закончится».

Действительно, все эти ограничительные меры если кому-нибудь нужны, то явно не Афинам.

Новогодняя елка в центре Афин.

«Мы находимся в чувствительной зоне, особенно сейчас, – говорит Йоргас Ципрас. – Основываясь на решимости нашего Правительство РФ, надеемся, что добьемся результатом. Греция переживает переходный период. И план правительства состоит в том, чтобы добиться восстановления уровня производства. Создаются новые программы, основанные на политических и экономических отношениях. Мы рассчитываем на иностранные инвестиции»

Санкции санкциями, политика политикой – но есть вечное, то, что объединяет две наши страны. Мне кажется, что дух перекрестного года хорошо отражает его логотип, соединяющий элементы древнегреческой ладьи и купола собора Василия Блаженного.

Конечно же, полно планов в области искусства и культуры. В течение перекрестного года греческий Минкульт планирует показать россиянам впечатляющую программу. Так, в Эрмитаже пройдет выставка «Византия в течение веков», рассказывает генсек и спорта Марина Влазаки. А в Москва можно будет увидеть выставку «Боги и герои Древней Греции – древние экспонаты, некоторые из которых относятся к доисторической эпохе, будут соседствовать с ультрасовременными достижениями мультимедиа. Произведения греческих художников разных периодов выставят в Питере.

Нашей стране, само собой, тоже есть что показать грекам – обещаны выставка декораций и костюмов Большого театра во Дворце музыки в Афинах, свои экспонаты привезут в Грецию Русский музей и Эрмитаж, готовится на греческой земле и выставка икон из музея Андрея Рублева.

* * *

Конечно, надо помнить, что помимо религиозного православного родства Грецию и Россию соединяют прочные исторические узы. И напоминания о них можно встретить порой в самых неожиданных местах.

Небольшой, но очень живописный городок Нафплион на севере Пелопонесса с примерно 13 тыс населения – сегодня и не поверишь, что без малого два столетия назад его произвели в «столичное звание» главного города возрожденной Греции.

Здесь можно увидеть памятник Иоанну Каподистрия – именно он стал первым правителем независимой Греции, а до того в 1816-1822 году возглавлял Министерство иностранных дел Российской империи. Каподистрия и провозгласил Нафплион главным городом Греции в 1829 году, однако новоиспеченная столица оказалась немилостивой к правителю страны: в 1831 году враги настигли его на ступенях церкви и убили.

Греческие газеты после инцидента с российским самолетом сравнивали Эрдогана с Гитлером.

– Новейшее греческое государство обязано своим рождением в том числе России, – говорит директор департамент Восточной Европы и Евразии МИД Греции Йоргос Пукамисас, напомнив, в частности, о Наваринской битве 1827 года, когда в Ионическом море объединенная русско-британско-французская эскадра разгромила турецко-египетский флот – после того, как Османская империя отказалась признать автономию греков.

– В обеих мировых войнах наши страны были по одну сторону баррикад, а после девяностых годов наши связи избавились от идеологических трудностей, – говорит дипломат. – Но в начавшийся в 2013 году украинский кризис привел к разрушению нормальных отношений между Западом и Россией. Греция в этих сложных условиях старается по мере сил сыграть роль посредника. Мы всегда выступаем за диалог. И Греция пострадала из-за этого разрыва, связанного с украинским кризисом – в частности, уменьшился поток российских туристов. Но в целом ситуация, несмотря на все, выглядит оптимистично.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27004 от 12 января 2016

Заголовок в газете: В России настал греческий год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру