По самые помидоры: магазины нашли, чем заменить овощи из Турции

ФАС не зафиксировала значительного роста цен после введения антитурецких санкций

Продавцы заявляют, что им удалось избежать дефицита товаров на полках магазинов после разрыва продуктовых связей с Турцией. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что торговые сети уже полностью заменили позиции, ограниченные к ввозу с 1 января 2016 года, изменив географию поставок. Место турецких поставщиков в основном заняли китайцы, египтяне, марокканцы, абхазцы и израильтяне.

ФАС не зафиксировала значительного роста цен после введения антитурецких санкций

После введения антитурецких санкций наибольшие опасения у экспертов вызывали овощи и фрукты, по которым зимой позиции Турции были традиционно сильны. Так, еще недавно каждый пятый мандарин на наших прилавках был именно турецким, а доля турецкого винограда доходила до 35%. Сейчас на смену турецким цитрусовым пришли мандарины из Марокко, Египта и Абхазии. Первое же место по объему заключенных контрактов занял Китай, предложивший самую низкую цену на мандарины. Основными претендентами на замещение турецкого винограда стали Китай, Сербия и Македония. Запретные турецкие помидоры — их доля составляла не менее 50% от всех импортируемых томатов, заменили поставками из Египта, Китая, Ирана, Азербайджана и Израиля.

Официальные отчеты пока не подтверждают, что подобная рокировка вызвала резкое подорожание продуктов. Напомним, именно такое развитие событий нам обещали в декабре прошлого года, когда стало известно об ответных мерах в отношении Турция после атаки на российский самолет Су-24. В ФАС «МК» сообщили, что с начала нового года на «горячую линию», открытую специально для обращений по вопросам роста цен, поступило 15 жалоб. Звонившие были недовольны изменением ценников как раз на помидоры. Еще до 1 января их стоимость достигла 200 рублей за килограмм. Но в том же списке оказались шампиньоны, кабачки и баклажаны, которые, к слову, Турция нам не поставляла. В пресс-службе ведомствам пояснили, что в таком количестве обращений нет ничего криминального. Напротив, это в разы меньше, чем в прошлые новогодние праздники, когда россияне поголовно жаловались на подорожавший сахар.

Произошедший рост цен на овощи специалисты связывают не с Анкарой, а с сезонным фактором. Подъем цен на них, как правило, начинается с ноября и доходит до своего пика в феврале. К тому же, как отмечает директор Союза независимых сетей Россия Сергей Кузнецов, этой зимой ложку дегтя в ценообразование добавил слабеющий рубль, который вызвал падение покупательского спроса. На фоне, когда многие россияне начали переходить со свежих овощей на квашенную капусту, торговым сетям просто опасно играть ценами — можно остаться без покупателей.

Нельзя, конечно, исключать, что «раскрыться» ценам по-новому помешало то, что в Новый год турецкие продукты еще оставались на складах. На этой неделе Роспотребнадзор как раз отрапортовал об изъятии в праздники 18 тонн таких овощей и фруктов. Тотальной проверке подверглись более тысячи торговых точек в Московской, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Челябинской, Кемеровской и Рязанская областях, Марий Эл и Мордовии. Нарушения были выявлены в более чем 40% магазинов.

Сами продавцы заявляют, что массово турецкая продукция не была выявлена. По словам директора по внешним связям АКОРТ Ксении Бурдановой, нарушения, зафиксированные Роспотребнадзором, в основном касались случаев отсутствия необходимой сопроводительной документации на продукцию. Тем не менее, Россельхознадзор уже приступил к уничтожению первой партии турецких продуктов. Речь идет о 225 килограммах мандаринов, изъятых в Ставропольском крае. Продукты раздавили спецтехникой на полигоне. В Россельхознадзоре подчеркивают, что это только начало.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА «МК»:

Корреспонденты «МК» в регионах проверили ценники на основную группу продовольственных товаров. И вот, что они выяснили:

В Барнауле в магазинах уровня «эконом» с начала нового года цены на овощи не изменились. Огурцы даже подешевели на 10-12% (декабрь — 180 рублей, январь — 160 рублей). Правда, такая ситуация наблюдается в социальных магазинах, которые предлагают овощи и фрукты российских производителей.

Торговые сети среднего уровня заменили основной ассортимент фруктов из Турции на товары из Египта (апельсины), Марокко (мандарины) и Китая (лимоны). И здесь цены подросли. Ретейлеры отмечают, что за две недели нового года капуста прибавила 13,6%, помидоры — 7,9%, огурцы — 14,6%.

В Омске начали выращивать свои помидоры-черри вместо запрещенных к ввозу из Турции. Для этого в регион завезли шмелей, которые уже «работают» над опылением растений в теплицах одного из комбинатов региона. Теплично-парниковое хозяйство объявило о том, что перешло на круглогодичное производство томатов различных сортов, в том числе таких капризных, как черри.

Для опыления растений в Омск из Воронежской области регулярно поставляют шмелей. «Томаты — очень капризная культура. Им требуется опыление шмелями, потому что для пчел их цветы не привлекательны», – пояснил главный агроном комбината Юрий Коноплев. Омские помидоры, «выращенные» шмелями, поставляют во многие федеральные сети. Овощеводы планируют увеличить площади теплиц, расширить ассортимент. Сейчас под выращивание томатов задействована площадь в 1 га. Также специалисты намерены повысить урожайность до 40 кг томатов с квадратного метра.

В Краснодаре в магазинах «у дома» одной из федеральных сетей цены такие: картофель в отличие от сорта стоит от 16,6 до 23,3 рублей; морковь стоит 28,1 рублей; лук — 21,1 рублей; капуста — 19,5 рублей; свекла — 22,9 рублей; огурцы — 196,2 рублей; помидоры — 202,8 рублей. Цены в целом остались на уровне декабря, кроме огурцов и томатов, которые подорожали на 40-50 рублей. При том, что они завозятся из тепличного хозяйства в пригороде Краснодара.

В Архангельске, по данным местной статистической службы, за декабрь 2015 года цены и тарифы на товары и услуги в среднем повысились на 1,5% по сравнению с ноябрем.

В лидерах роста оказались помидоры и огурцы (+41%), капуста (+10,3%), виноград (+17%), лимоны (+12%). Кроме того, отмечено повышение цен на яйца (+10,5%), рыбные консервы (+5%) и сельди (+4%). На 4% понизились цена на сахар и картошку. Также подешевели мороженая рыба и рис.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру