“Газпром” потребовал от Украины 2,55 миллиарда долларов за проигнорированный газ

Российская сторона ссылается на условия контракта

Российская компания "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской стороной в третьем квартале прошлого года. Москва требует выплатить 2,55 миллиарда долларов в течение 10 дней. Таким образом, общая сумма претензий российской стороны приблизилась к 30 миллиардам долларов.

Российская сторона ссылается на условия контракта

Минимальное годовое количество газа, который должна была закупить Украина в третьем квартале, составило 10,5 миллиарда кубометров. Исходя из этого "Нафтогазу" выставлен счет на сумму 2,55 миллиарда долларов. Российская компания также заявила, что ожидает оплаты счета в течение 10 дней, передаёт “Интерфакс”.

Условие “бери или плати” обязывает Украина последние новости полностью оплачивать прописанные в контракте объемы газа, даже если они не были отобраны. В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для «Нафтогаза Украины» в 1, 1 и 4 кварталах. А в III квартале Украина фактически отказалась от закупок российского газа.

На сегодня сумма арбитражных требований "Газпром" к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже составляет около 29,2 миллиардов долларов.

“Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила „бери или плати“ в этом периоде не было”, - заявил ранее Алексей Миллер, председатель правления “Газпрома”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру