Главному таможеннику РФ понравилась идея вскрывать посылки на границе

Глава ведомства заявил, что думал о такой практике для 25% отправлений

Глава Федеральной таможенной службы Артур Бельянинов сообщил РИА «Новости» о том, что его ведомство поддерживает идею вскрытия посылок для поиска в них контрафакта. Подобное предложение ранее высказали представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Глава ведомства заявил, что думал о такой практике для 25% отправлений

Напомним, что в АКИТ входят крупные ритейлеры: «Связной», Ozon, «Спортмастер», «Эльдорадо», «Юлмарт» и т.д. В середине января директор Ассоциации Алексей Федоров заявил, что путем вскрытия посылок хотят защитить прежде всего покупателей, которые не знают, что заказывают контрафакт. При этом в итоге они его не получат, их заказы будут конфискованы и уничтожены.

При этом эксперты сразу же заявили, что предлагаемые правила могут не только замедлить доставку посылок, но и повысить ее стоимость.

Теперь же глава таможни заявил, что поддерживает введение подобной практики, однако сам не хотел бы называть процент посылок, которые можно будет вскрывать. Он боится, что его обвинят «в излишнем чиновничьем рвении», но сам думал как о 5%, так и о 25%.

Тем не менее, 5% таможенников, «наверное, устраивают».

Кроме того, ранее Бельянинов уже обещал, что «варварства и вакханалии» при вскрытии посылок не будет, однако не пояснял, по какому принципу они будут выбираться и как будет определяться подлинность товара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру