Падение экономики продолжится: эксперт не разделяет оптимизм Улюкаева

По мнению Никиты Масленникова, «под знаком минус» скорее всего пройдет весь 2016 год

Экономика РФ вышла из рецессии, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "По определению, рецессия - это когда два квартала подряд происходит снижение, - пояснил министр. - В этом смысле рецессия уже кончилась, ее нет". Правда, не все согласны с такой системой координат. Своими оценками состояния экономики страны с «МК» поделился руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

По мнению Никиты Масленникова, «под знаком минус» скорее всего пройдет весь 2016 год

- Никита Иванович, вы разделяете оптимизм главы МЭР?

- С июля по октябрь прошлого года у нас в помесячном выражении, с очищенной сезонностью, ВВП прирастал. Поэтому эти месяцы с формальной точки зрения действительно назвать рецессией сложно. Но то, что началось в ноябре, продолжилось в декабре и, очевидно, продолжается сейчас, это уже совсем другая история: ноябрь - минус 0,3 процента; декабрь - минус 0,1... В январе, судя по всему, еще более глубокий спад. Если отвлечься от схоластических определений, то, конечно же, сегодня мы видим продолжение рецессионных тенденций. На мой взгляд, риск ухудшения ситуации - по крайней мере, на ближайшие два квартала - сохраняется. Более того: велика вероятность того, что под знаком минус пройдет весь текущий год. Правда, падение будет несколько менее глубоким. Если в 2015-м ВВП снизился по предварительной оценке на 3,7 процента, то в этом году спад согласно консенсус-прогнозу аналитиков составит чуть более процента - минус 1,2-1,5. Хотя, конечно, есть и более пессимистические оценки.

- Словом, Улюкаев выдает желаемое за действительное?

- Ну, министр обязан транслировать оптимизм. Хотя вопрос, насколько такие заявления мотивируют или демотивируют экономических агентов, остается открытым. По крайней мере, последние опросы предпринимателей не свидетельствуют пока о росте бизнес-оптимизма. Баланс, напротив, смещается в сторону доминирования пессимистических оценок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру