Покупатели научились обманывать инфляцию

С ценами можно бороться за счет шопинга по акциям

Уровень доходов населения неуклонно падает. Одни эксперты считают, что в 2015 году реальная заработная плата сократилась на 10%. Другие, за вычетом ТЭК и банков, говорят, что на все 20%. По данным Росстата, продуктовая инфляция за январь этого года составила 1,2%, то есть цены продолжают расти. Однако жалоб от граждан на подорожание продуктов поступает все меньше. Нас что теперь все устраивает?

С ценами можно бороться за счет шопинга по акциям

Стабильность от бедности

Резкий спад платежеспособности населения существенно изменил покупательское поведение. Из-за дороговизны рыбы, говядины, не сезонных овощей многие попросту от них отказались. А потребление овощей из борщевого набора, наоборот, возросло. По итогам прошлого года инфляция составила 12,9%. Однако, по наблюдениям исследовательского холдинга «Ромир», в семейных хозяйствах россиянам удалось ее обуздать до 9% за счет экономии и шопинга по акциям.

В некогда «тучном» центре столицы открываются дискаунтеры (магазины низких цен), а в спальных районах на парковках около «экономов» не протолкнуться из-за навороченных иномарок. Обеднение всех слоев общества и притормаживает сейчас цены.

Но не следует сбрасывать со счетов усилия ЦБ по удержанию рубля на плаву. Худо-бедно, но он пока рушится не так быстро, как можно было ожидать. Плюс мероприятия контролирующих органов: Прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которые также поспособствовали относительной ценовой стабилизации.

Дело о 200 миллионах

Напомним, что «горячая линия» ФАС заработала после введения Россией продуктовых антисанкций в августе 2014 года. За всё это время поступило более 9000 жалоб граждан на подорожавшие продукты питания. Самым «урожайным» стал 2015 год: около 5800 недовольных. За последние два месяца поступило только 31 жалоба. Существенное снижение.

В топах подорожавших за прошлый год - сахар, молочные продукты, овощи, яйца. То есть базовый рацион большинства российских семей. Те, кто тогда с народа «снимал стружку», уже получают свое.

Пресс-служба ФАС России поделилась с «МК» своими данными. Только за 2015 год антимонопольщиками возбуждено более 100 административных дел, 56 из которых - за нарушение норм статей 10 и 11 Закона о защите конкуренции. На рынке молока – 18 дел, сахара – 9, крупы – 7, хлеба – 6, яиц – 5. Продукты все те же, на подорожание которых и жаловался народ.

В прошлом году на поставщиков и ретейлеров наложены штрафы на сумму более 200 млн. рублей. Так, в сети Санкт-Петербургского УФАС попался крупный нарушитель – французская транснациональная компания. За злоупотребление доминирующим положением на рынке сырого молока (нарушение п.6 и п.8 статьи 10 Закона о защите конкуренции), не нее наложен штраф в размере более 160 млн. рублей.

Наши тоже нарушали. Ставропольский УФАС оштрафовал две компании на 3 млн. рублей, Тамбовский – на 2 млн. Остальные заплатят более скромные суммы: от 15 тысяч до полумиллиона рублей.

Ценовые качели в регионах

Антимонопольщики по-прежнему проводят мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Это говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, капуста, репчатый лук и яблоки.

В целом ситуация с ценами в регионах сейчас более стабильна, чем, например, год назад. Однако во многих субъектах заметны колебания: как правило, в сторону подорожания. Но есть и благие вести – ряд товаров дешевеют.

Существенно подорожала рыба, причем только за две первые январские недели. Рекордсмен – Омская область – на 33%. Зато в Астраханской области она подешевела на 19%. В среднем же по России рост цен на рыбу составил 25%. Говядина прибавила 12%. В Алтайском крае аж 24%. Свинина дала ценовой прирост в 8%.

Радует мясо птицы. За две недели оно подешевело в большинстве регионов на 20%. Ивановская область дала максимальное снижение – на 26%. Можно уже заметить, что курица стала стоить почти столько же, как летом 2014 года, то есть до начала масштабного роста цен из-за падения курса рубля и введения антисанкций.

Молоко подорожало в среднем на 17%. В Тверской области и вовсе на 24%.

Гречка более-менее стабильна, хотя в среднем на несколько процентов прибавила. Трудно себе представить, но на рекордные 22% цена на нее поднялась в Алтайском крае – житнице гречихи. А вот в Вологодской области она подешевела на 18%.

Итак, в ценах на продовольствие пока наблюдается хрупкая стабильность. Однако на горизонте уже маячит очередной «подарок» от властей: введение акцизов на пальмовое масло, сладкую газировку, чипсы. Такая отеческая забота о здоровье граждан несомненно приведет к очередному витку цен на продовольствие, а о нынешней стабильности мы будем только вспоминать.

Жалобы граждан, поступившие на «горячую линию» ФАС в 2015 году

Продукты Количество жалоб

Сахар 1021

Молоко и молочная продукция 796

Овощи 779

Фрукты 437

Яйца 415

Хлеб 268

Гречка 243

Рыба 233

Мясо крупного рогатого скота 168

Мясо птицы 92

Колбаса 63

Свинина 37

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру