Минпромторг предложил окружить школы алкогольной розницей

Министерство хочет отменить «зоны трезвости» вокруг соцобъектов

В Министерстве промышленности и торговли РФ предложили отменить введённые несколько лет назад зоны вокруг социальных объектов, в которых запрещена торговля алкоголем. Данный шаг, считают чиновники, поддержит бизнес и увеличит налоговые поступления в бюджет.

Министерство хочет отменить «зоны трезвости» вокруг соцобъектов

Об инициативе Минпромторга стало известно «Ведомостям», которые пишут об это в среду со ссылкой на замминистра Виктора Евтухова. По его словам, министерство предлагает ликвидировать понятие прилегающих к социальным объектам территорий, на которых запрещается продавать алкоголь.

Чиновник полагает, что эти ограничения не решили проблему алкоголизма, а лишь «ударили по бизнесу». В результате, говорит он бюджет недополучает налоги и акцизы, растёт нелегальный оборот алкоголя.

Напомним, что правила определения границ территорий, где нельзя продавать алкоголь, утверждены кабмином в 2012 году. Закон о регулировании рынка алкоголя запрещает его продажу в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях. Радиус границ устанавливают региональные власти, он может составлять от 10 метров до одного километра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру